кормление грудью

22:06 14-07-2010 / Маша / Новоалтайск, обратиться

в груди рядом с ореолой утром образовался не большой комочек кормила чуть не плача а до этого без болей даже не чувствовала, дочке 3 месяца не сцеживаюсь так как все высасывает на ночь кормление в 12 ночи и до 6 утра спит, днем раз в 3 часа кормлю, Делала массаж, пыталась сцедить ничего... Подскажите что делать

Ответы

# 23:58 14-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Маша,
пусть ребенок рассосет уплотнение. Чтобы облегчить ему работу, можете выпить но-шпу за 15 минут до кормления и сцедить грудь, чтобы оствался один комочек - и дайте грудь ребенку. После кормления приложите на место уплотнения холод. Сцеживаться можно 2 раза в сутки, остальное время кормите как обычно, следите за захватом и прикладывайте холод. Если поднимется температура - можно принять парацетамол. При ухудшении самочувствия обратитесь к хирургу поликлиники.