кормление грудью

12:17 16-07-2010 / Галкина Наталья… / Оренбург, обратиться

Здравствуйте, Ирина! Буду очень благодарна Вам за консультацию! У меня ребенок 1,5 месяца на естественном вскармливании, кормление начала по требованию, но еще в роддоме малыш стал передать (так сказал знакомый педиатр), и теперь мы сосем соску и кушаем через 1,5-2 часа, ночью тоже, но мой Димуля просыпается до 3-4 раз, может вообще всю ночь проспать или 2 раза проснуться. Я учусь на вечернем отделении и с сентября нужно ходить на занятия каждый день по 4-5 часов (ребенку будет 3 мес). Сцедить молока не получится, так как хватает только на 1 кормление и то не всегда досыта (плачет, когда заканчивается, но вес реб в 1 мес 5 кг при росте 58, при рожд 3960, поэтому я ничего не делаю, если он 2-3 раза в день не наелся до конца). Перепробовала очень много чаев для усиления лактации, гомеопатич.препаратов, народных рецептов - молока все-равно бывает мало, заранее сцедить и заморозить не получается. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход? Может от соски отказаться (тогда бабушки без меня что будут делать)? Он не будет переедать? Или как-то по-другому? Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваше внимание!!!

Ответы

# 14:51 19-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Галкина Наталья…,
ребенок на истинно грудном вскармливании (то есть без докорма и прикорма) переедать НЕ МОЖЕТ! Даже очень высокие массо-ростовые прибавки не являются показанием к ограничению кормлений грудью. То, что Вы не можете сцедить молоко - это не показатель того, что молока мало. Сцеживание - это не физиологический процесс, поэтому очень часто женщины не могут сцедить ни капли, но успешно кормят грудью. Судя по прибавкам молока Вашему ребенку предостаточно, поэтому это всего лишь психологическая реакция на сцеживание.
По поводу Вашего кормления вцелом надо отметить, что Ваш ребенок правильно делает, что отказывается от соски. в такую жару малышу может захотеться приложиться к груди, чтобы утолить жажду, а вы ему затыкаете рот. Я против сосок. Даже вашим родственникам она может не пригодиться, потому что всю потребность в сосании ребенок будет удовлетворять с помощью груди и вести себя спокойно в Ваше отсутутвие.
Я все-таки советую Вам кормить по требованию. Это во-первых убережет Вас от настоящего недостатка молока, во-вторых, предотвратит возможный отказ от груди в 3 месяца, а в-третих, позволит Вам по-настоящему удовлетворять потребность ребенка. Наедаться в каждое кормление ребенок не должен, будет лучше, если он будет есть по-немногу, но чаще, так молоко лучше переваривается и легче усваивается. Для предотвращения лактазной недостаточности меняйте грудь через 2,5-3 часа (9-12 правая,12-15 левая и т.д.).
Если Вы вдруг все-таки сталкнетесь с недостатком молока, то помочь ЛВам сможет только ребенок. Во время сосания вырабатывается гормон пролактин, который отвечает за выработку молока. Чем меньше ребенок сосет грудь - тем меньше молока.Особенно важно кормить ночью. И конечно не использовать соску, это ведет к снижению выработки молока, изменению захвата соска, что повлечет целый ряд проблем.
На счет сцеживаний - попробуйте сцеживать одну грудь во время того, как ребенок сосет другую, или сразу после кормления. Перед сцеживанием выпейте горячего чая или другой напиток, расслабтесь, успокойтесь. Попробуйте сцеживаться в разное время суток.
И еще очень важный момент. 3 месяца - это самый распространенный возраст отказа от груди. Чтобы его предовратить, постарайтесь не давать ребенку сцеженное молоко из бутылки, пусть это будет пипетка, шприц, чашка или что-нибудь подобное. А по возращении домой уделяйте ребенку максимум внимания и кормите по требованию.