кормление грудью

19:52 17-07-2010 / Zanuda / Элиста, обратиться

Беременность 22 недели, при сдаче анализов обнаружили антиген Гепатит В, не болела желтухой, но уже окончательно сдавала три раза, сказали носитель вируса, сказали после родов не кормить ребенка грудью, что делать? Правда нельзя? А если он тоже уже носитель?

Ответы

# 15:09 19-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Zanuda,
кормление грудью детей, чьи матери являются носителями вируса гепатита В, активно обсуждается. По некоторым данным грудное молоко матерей-вирусоносителей не играет большой роли в инфицировании их детей. Так, частота развития гепатита В между детьми, получавшими грудное вскармливание и искусственное, практически не отличается. Для предотвращения заражения от матери необходима вакцинация ребенка против гепатита В в сочетании с гипериммунньм гаммаглобулином против гепатита В. но этот вопрос нужно решать с лечащим врачем (Вашим инфекционистом и педиатром ребенка).