кормление грудью

16:54 20-07-2010 / Olga / Jerusalem, обратиться

Zdravstvuyte! U menya ochen' malo moloka! Na odno kormlenie ne xvataet, daje esli kormit' iz obeix! Moya devochka soset neaktivno i mojet tak prolejat' bol'we chasa i posle etogo ostatsya absolutno golodnoy! Neujeli daje v etoy situacii nel'zya dokarmlivat' smesyu? Ona je golodnaya! Daje esli ya celiy den' s ney tak proleju, ona ne naestsya! Chto mne delat'? Podskajite, pojaluysta! Spasibo!

Ответы

# 12:14 22-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Olga,
если ребенок "висит" на груди целый день, то голодным он может остаться только в одном случае - если он неправильно захватывает сосок. В итоге сосательные движения не добывают молока, и молока мало. Вам нужно ежеминутно следить за захватом. Вот тут: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html можно посмотреть, как ребенок должен брать грудь. И не ограничивайте сосание - только кормление по требованию (то есть столько. сколько хочет ребенок) может обеспечить малыша необходимым количеством молока. Не используйте соску и бутылку - это испортит захват и приведет к отказу от груди.
Смесью же докармливать нужно, когда налицо признаки недостаточности питания (ребенок мочится меньше 12 раз в сутки, кожа сухая, прибавка массы меньше 150 гр. в неделю). При этом объем докорма нужно определять индивидуально и давать смесь из чашки, шприца или пипетки.
# 12:36 22-07-2010 Olga, обратиться
Irina, spasibo ogromnoe za otvet! Vse ochen' ponyatno obyasnili! :0) Ya uje bila na etom sayte i s tex por mi pravil'no kuwaem! I daje moloko stalo pribivat' bistree! Ego stalo bol'we! No ya vse ravno prodoljau pit' garyachee i chay HUMANA!
Vi ne mogli bi razyasnit', kak imenno ya mogu znat', skol'ko raz rebenok mochitsya v sutki, a takje skol'ko raz doljen bit' stul? Zaranee spasibo!
# 12:48 22-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Olga,
до 6 месяцев мочиться ребенок должен больше 12 раз, а вот стул может отсутствовать до 7 дней, и если ребенка это не беспокоит, это норма. Рада за Вас.