кормление грудью

00:15 22-07-2010 / Наталья / москва, обратиться

здравствуйте.моей дочке 1год и 1 месяц.первый раз за весь период кормления появилось бугристое болезненое уплотнение в левой груди.в одной груди молока всегда было гораздо больше(как раз в которой мало молока она и болит)температура выше 38,5.началось всё утром.я почувствовала болезненое уплотнение,к вечеру стало хуже и поднялась температура.дочка высасывает почти всё наверно,но шишки не уходят,при том имеются неприятные ощущения при кормлении и легкая боль.вчера целый день пробегала на сонце(оформляла дочке инвалидность),а в помощениях стояли кондиционеры.наверно продуло.подскажите пожалуйста что делать и что это такое?мне 21 год живу на данный момент одна,помочь не кому.надеюсь на вашу помощь..

Ответы

# 12:40 22-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья,
не волнуйтесь, это просто лактостаз, и при адекватном подходе ситуация быстро улучшается. Выпейте таблетку но-шпы, через 15 минут сцедите грудь и дайте ребенку рассосать именно уплотнение. После кормления приложите холод. Эту процедуру можно повторить 2 раза за сутки, в остальное время кормите как обычно. прикладывайте холод, старайтесь ограничить питьевой режим, но жажду не терпите. Если улучшения не будет, пишите, или обратитесь к хирургу поликлиники.
# 12:44 22-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
А от температуры можно принять парацетамол до 2-х тебл. в сутки.