кормление грудью

09:43 28-07-2010 / Анна / Московская область, обратиться

Нам 2 месяца и 2 недели. Почти на грудном вскармливании (даю смесь только вечером 1 раз в день и даже не каждый день). Смеси съедает немного - максимум 50 мл, в основном 20-40 мл.
Проблемы со стулом. Стали ходить в туалет раз в 2-3 дня и при помощи микроклизмы. До этого был период что ходили в туалет 1 раз в день, еще раньше 3 раза в день, а до этого тоже был период что ходили в туалет 1 раз в 3 дня и приходилось делать клизмы. Сам стул ярко желтый, консистенции жидковатой сметаны с пузырьками воздуха (пеной я это назвать не могу, но пузырьки есть)
Скажите пожалуйста надо ли допаивать ребенка водой?
Будет ли это способствовать нормализации стула?
Не будет ли это плохо сказываться на лактации?

Ответы

# 15:05 28-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
вода никак не отразиться на стуле. Мое мнение - нужно постепенно убрать смесь и перейти на ГВ по требованию с чередованием грудей через 2,5 - 3 часа. Частота стула в норме у ребенка на исключительно грудном вскармливании может колебаться от нескольких раз в сутки до одного раза в недели, при условии, что ребенок хорошо себя чувствует.