кормление грудью

15:44 28-07-2010 / Татьяна / Киев, обратиться

Добрый день!
Ребенку 6 мес., полностью на ГВ, начинаем пробовать прикорм.
У меня сегодня разболелась правая грудь, есть небольшое уплотнениеt 37,7 , молоко из нее желтоватое, неприятное по вкусу - боюсь ее давать ребенку, разминаю и сцеживаю сама.
У сына атопический дерматит, обнаружили золотистый стафилококк, сейчас лечим бактериофагом.
Подскажите, это лактостаз или мастит? Может ли это быть связанно с тем, что и у меня стафиллококк?
3 мес. назад была похожая ситуация с левой грудью, с t 39, но в ней молоко было нормальное. Справились сами, размассажировали.
Бить тревогу сейчас или подождать до завтра (принимает маммолог в поликл.)
Можно ли сцеживать и массажировать?
Спасибо за внимание!

Ответы

# 14:28 29-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Татьяна,
сцеживать и массажировать не нужно.Думаю, "желтое" молоко Вы уже сцедили, поэтому можете кормить этой грудью. Стафилококк здесь имеет вторичное значение. Он часто присутствует в молоке и не доставляет никаких неудобств ни маме, ни ребенку. Другое дело, когда образовался застой молока - тут в теплой питательной среде бактерии и размножились, окрасив молоко в желтый цвет. Назначать ли при этом антибиотики или нет, может решить только врач после осмотра. При этом не нужно прерывать кормление грудью, есть много антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием - пенициллины, цефалоспорины и некоторые другие.
Но главная задача для Вас сейчас - это справиться с лактостазом. Для этого выпейте таблетку но-шпы, через 15 минут сцедите пораженную грудь, чтобы осталось одно уплотнение, и дайте ребенку его рассосать. После кормления приложите холод. Эту процедуру можно повторять не более 2 раз в сутки, в остальное время кормите как обычно, не допуская переполнения груди и прикладывая холод после кормления. От температуры можно принять парацетамол. А завтра покажитесь маммологу для решения вопроса о назначении антибиотика.
# 14:32 29-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Забыла добавить, что для профиллактики лактостазов и лучшего усвоения взрослой пищи каждый прием прикорма нужно давать запивать грудным молоком. И не забывайте. что основной пищей для ребенка до года является грудное молоко, а прикорм не замещает кормления грудью, а их дополняет.
# 18:38 29-07-2010 Татьяна, обратиться
Ирина Виноградова,
огромное Вам спасибо за рекомендации. Сейчас ситуация улучшилась, температура спала, болезненные ощущения уменьшились.
Как Вы считаете, есть ли смысл сдать молочко на анализ?
# 21:04 29-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Не думаю, что результат анализа кардинально изменит схему лечения. Тем более, что температура уже спала, значит принимать антибиотик не имеет смысла, ведь лечится конкретное заболевание, а не результат анализа.