кормление грудью

09:55 02-08-2010 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу уже 1мес 7 дней. Кормлю грудью. Но у меня уплотнения в обеих грудях и очень большие. Чего только не пробовала. Даже на ультра звук ходила. Уплотнения немного уменьшились, но все равно их много и они твердые. Сначала сцеживала молоко и докармливала из бутылочки. Сцеживаться приходилось по несколько раз в сутки. Но вот уже два дня сцеживаюсь не больше 2 раз в сутки, прикладываю капустные листы. Но уплотнения не проходят. Ребенок рассосать уплотнени не может. Есть недолго, 10-15 минут. И бьльше грудь не берет до следующего кормления. Посоветуйте что делать. Может опять почаще сцеживаться?

Ответы

# 14:06 02-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аня,
нет, чаще сцеживаться не надо. выпейте но-шпу, через 15 минут сцедите грудь, и дайте ее голодному ребенку. В следующее кормление повторите с другой грудью. После кормления приложите холод. Сцеживать можно не более 2 раз в сутки, в остальное время кормите как обычно, и следите за захватом (http://breastfeeding.narod.ru/latch.html - про правильный захват). Прикладывать можно капустный лист, а так же использовать крем траумель-С на зону уплотнений.
# 00:02 04-08-2010 Елена, обратиться
Аня, у меня были аналогичные проблемы (я тоже кормлю сейчас ребеночка). Уплотнения разминала руками, потом на ночь капустный лист (отбейте немного, потом пленка, потом платком перевязать). А самое главное - давай ребенку высасавать грудь. Можно попробовать менять положение при кормлении (бывает, что опред. участок детеныш не "захватывает" и там остается молоко).