кормление грудью

21:37 05-08-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у меня сегодня ночью поднялась температура 38,3 в локте и сильно болела грудь под мышкой, выпила ИБУКЛИН. Была сегодня у врача сделали ультразвук, но ничего не помогло пришла домой темп. поднялась до 39,1. В груди сильного уплотнения нет. сцеживаю через 1 час. ребенок грудь брать не хочет т.к. в ней очень мало молока. Доктор сказала завтра сходить к хирургу, а сегодня начать пить Ампицилин. Можно ли кормить грудью при антибиотиках или лучше подождать до утра, если не пройдет то начать пить.

Ответы

# 13:24 06-08-2010 Ольга, обратиться
Сегодня была у хирурга, он сказал делать спиртовой компрес на всю грудь, антибиотики пока до понедельника не пить и чтоб муж отсосал, ребенку грудь больную не довать.
# 15:31 06-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Ольга,
назначения Вашего врача немного неверны. Во-первых, спиртовой компресс строго противопоказан при лактостазе, так как может привести к маститу. Во-вторых, бросать кормить больной грудью нельзя, только ребенок поможет Вам справиться с застоем, в отличие от мужа (взрослые не умеют сосать, как дети, к тому же муж может добасвить Вам еще инфекций из своей ротовой полости). В-третих, такие антибиотики, как ампициллин, не противопоказаны кормящим, поэтому их приема бояться не нужно. Ноя думаю, обойдемся без них. выберете время, когда Ваш ребенок будет заведомо голоден (например, после сна или прогулки). За 15 минут до кормления выпейте таблетку но-шпы и затем сцедите все молоко из пораженной груди, чтобы осталось только уплотнение. Дайте ребенку рассосать лактостаз. Постарайтесь приложить малыша так, чтобы подбородок находился над уплотнением. Нужно, чтобы малыш пососал эту грудь хотя бы 20 минут, потом можно перевести на здоровую. После кормления прилодите холод на место лактостаза. Эту процедуру можно повторить 2 раз в сутки, в остальное время не сцеживайтесь и не массируйте грудь. Можно прикладывать холод и кормить как обычно, давая эту грудь всегда первой, чтобы голодный малыш рассасывал застой. Ограничьте питьевой режим (но жажду не терпите). От температуры можно принять парацетамол (до 3 табл. в сутки). К хирургу, у которого Вы были, лучше не обращайтесь, если есть возможность, посетите другого специалиста (хирурга или маммолога).
# 16:15 06-08-2010 Аноним, обратиться
еще кстати он сказал чтоб назначили физ. процедуры, можно ли их делать?
# 18:37 06-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним,
да, физиопроцедуры делать можно, они не повредят.
# 09:15 07-08-2010 Аноним, обратиться
Вчера вечером я сделала себе массаж и мин. через 20 начала сцеживаться так молоко очень хорошо бежало, уплотнение стало намного меньше Затем я погрелп инфракрасной лампой. Но к ночи стола плохо бежать молоко, тем. ночью не было но вот с утра молоко почти совсем не хочет бежать, малыш сосал не у него тож ничего не получается. Что делать?
# 16:38 08-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Заставлять ребенка правильно брать грудь. Если он хорошо присосется, то будет достаточно нескольких минут сосания. Следите , чтобы ротик малыша был широко открыт по время кормления. А но-шпу Вы принимали? Греть лактостаз нельзя. не шутите! После кормления только холод!