кормление грудью

08:36 09-08-2010 / Юлия, обратиться

Добрый день,Ирина Виноградова! Еше раз к вам обращаюсь за советом. Малыш 3 ,5 месяца стал чаше просить есть,сегодня почти неспал с полудня до ночи,видно груди нехватает,пробую давать смесь,ни как неберет с бутылки. Пробовала с ложки,немного удалось,больше выплевал. Молоко нестало прибавляться,нечувствовала как приливалось. Можно начать прикорм немного раньше 4 месяцев и чем.Малыш удвоил вес,вес 7700. Спасибо

Ответы

# 19:11 11-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Юлия,
то, что ребенок стал чаще просить грудь, значит, что он растет, и его потребности тоже. Нужно удовлетворять его потребности, то есть давать сосать столько, сколько он хочет, тогда и молока будет достаточно. Искусственную смесь давать стоит только в том случае, если есть признаки дефицита жидкости (количество мочеиспусканий меньше 12 раз в сутки). Что касается прикорма, то первое время он носит ознакомительный характер, но не дает ребенку дополнительных калорий, поэтому введение прикорма не исправит Вашу ситуацию, а может только навредить. Подождите с прикормом до 6 месяцев. И если есть возможность, прочитайте мою статью.