кормление грудью

13:16 14-08-2010 / Shahnoz, обратиться

Здравствуйте. моей дочке 5 месяцев . Последний месяц резко отказалась от груди. стала прикорм давать но, параллельно пила апилак, пиво, всякие чаи, но все равно молока не прибавлялось, а дочка совсем перестала грудь брать только ночью причем во сне и от того что нечего сосать плачет приходится давать кашу. Недавно мне предложили пить церукал 2 дня выпила эффект очень хороший ночью только грудью кормила теперь боюсь а от него вреда нету моей дочке?! Или есть другие препараты например пролактин? Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 00:29 15-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Shahnoz,
действительно повысить лактацию может только ребенок. Нужно постараться, чтобы малыш вернулся на грудь. Можете попробовать метод гнездования, когда мама с ребенком на несколько дней откладывают все дела и проводят время вместе в укромном местечке (например, в одной постели). Обеспечьте постоянный доступ к груди и контакт кожа-к-коже, это полезно и для повышения лактации, и для ребенка. НЕ используйте сосок и пустышек, докорм можно давать только альтернативным сосанию способом (из чашки, блюдца, пипетки, шприца, специальной системы по докорму из груди и т.п.) Всегда прежде, чем дать докорм, предлагайте грудь, но если последует негативная реакция, сразу забирайте, чтобы у ребенка не возникло плохих ассоциаций с кормлением. Хорошо, что Вы кормите ночью, это очень важно для лактации. Если ребенок сосет во сне, то давайте грудь сонному, не будите. Если молока становится мало, потребуется сцеживаться, хотя бы 3-4 раза в день и докармливать сцеженным молоком. Для контроля достаточности питания считайте, сколько ребенок мочится за сутки, если более 12 раз, то пищи ему хватает, можно постепенно уменьшать количество докорма в пользу груди. Возможно, Вам будет удобнее обратиться к консультанту по ГВ в Вашем регионе? Или пишите сюда, чтобы я могла отслеживать динамику. ТОлько каждый раз лучше писать новое сообщение.
# 23:57 31-08-2010 Эльвира, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 месяцев. Кормлю грудью. Дело в том,что вот уже чуть больше месяца он ходит по большому раз в 4-5 дней. При этом он не беспокойный. Начала вводить тыкву как слабительное,сначала помогло,а сейчас снова та же проблема. С чем это может быть связано? Давать ли слабительное?