кормление грудью

16:08 15-08-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как справиться с проблемой. Моему ребёнку 7 месяцев, где-то с 3 месяцев я бросила кормить правой грудью, потому что там было мало молока (а с другой молоко само лилось) ребёнок практически её не сосал, только язычок натруждал, первое время сцеживалась, потом вконец забросила и кормлю теперь только левой. В результате кормящая в три раза больше другой стала, а в "нелюбимой" вроде бы и молока нет. иногда правда такое ощущение бывает, что ей тоже хочется разрядиться. Можно ли как-то восстановить нормальное кормление или такая ситуация физически не вредит здоровью женщины? ? Стоит ли начинать расцеживать эту грудь, ведь молока вроде бы хватает.

Ответы

# 17:10 15-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
в принципе, эта ситуация не вредит ни маме, ни ребенку. Если Вы расцедите вторую грудь, то молока больше не станет, ведь ее ребенок будет сосать вместо той, в которой молока много. Другой вопрос - эстетический дискомфорт. Если Вы его испытываете, то возможно восстановить лактацию. Для этого нужно прикладывать к этой груди как можно чаще, особенно ночью. Для лучшего оттока перед кормлением выпивайте горячий чай или погрейте эту грудь теплой салфеткой. Пусть малыш сосет хотя бы 10-15 минут, а потом переводите на полную грудь. Следите за захватом, чтобы ребенок правильно брал сосок вместе с ареолой. Через неделю лактация должна начатьь восстанавливаться.