кормление грудью

00:23 18-08-2010 / Карина / Белореченск, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 4 мес., кормлю грудью по требованию, постоянно стул в виде слизи. Регулярно сдаем анализы - лейкоциты++, инфекции нету. Запах кислый, сейчас даже изо рта такой запах. Подкакивает при каждом чихе, любом напряжении... Собирается много газов... Врачи нам назначали бифиформ беби, бифидобактерин, бактисуптил, линекс, креон, смекту, лактазар, бифилиз, от молочного мне сказали полностью отказаться... Ничего не помогло. Жалею вообще о том, что пичкала ребенка. Месяц не даю ничего кроме плантекса (от газов), состояние не изменилось. Может такой стул норма для некоторых? Или дело в моем молоке? Может уже стоит вводить прикорм (в виде каш), чтоб закрепить стул?

Ответы

# 13:57 18-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Карина,
нет, про прикорм пока даже не думайте. Для начала попробуем наладить Ваше кормление. У Вас на мой взгляд наблюдается лактазная недостаточность из-за дефицита заднего молока. Поэтому главная рекомендация для Вас - позволить ребенку висеть на груди. Чтобы добыть заднее молоко, которое гуще и питательнее переднего, нужно минимум 15 минут сосать грудь. Если Ваш ребенок часто отвлекается и сосет недолго, то к одной груди нужно приложить несколько раз, чтобы малыш опорожнил грудь. Смену груди производите через 3 часа (то есть с 9 до 12 правая, с 12 до 15 левая и т.д.). Не допаивайте водой и убирайте плантекс, в нем содержится лактоза, которая только усугубляет ситуацию. От газов можно использовать эспумизан или саб-симплекс, но думаю, если будете правильно чередовать грудь, они не понадобятся.
# 16:37 18-08-2010 Карина, обратиться
Ирина, здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Да, сейчас она часто отвлекается, капризничает, брыкается ручками - ножками и выгибается, укутать в пеленку невозможно - кричит. Сосет только тогда, когда я лежу вместе с ней или из-под руки. В последнее время вообще аппетит плохой, за сутки нормально сосать может лишь раз 5 (2-3 раза ночью и с утра, пока сонная), а днем с боем, причем хорошо сосет минут 5-10, а затем сразу засыпает, и сосет только себе в удовольствие, не опорожняя грудь полностью... так пролежать могу с ней час. (Пустышек и сосок не берет и не даем) Грудь не сцеживаю, просто стараюсь все же давать чаще.
Я еще не писала, что в стуле ребенка переодически белые комочки, и часто пена, уже не знаю чем питаться самой)
Насчет эспумизана - его выплевывает, а от саб симплекса если и был результат, то мизерный, до 3-х месяцев переодически давала его, а не плантекс. Иногда ставлю газоотводную трубочку. НО надо сказать, что у меня самой в кишечнике собираются газы, соблюдаю диету, все что усиливает брожение не ем и не пью. Пробовала пить Линекс, Нормофлорин-Д, немного помогает, но потом все возвращается на круги своя.
И все же как мне поступать? Я уже в отчаяние.
# 17:15 18-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Карина,
надо учитывать, что в принципе стул у грудничка должен быт жидковатым, а белые комочки - это вообще норма. Вот пена и слизь чаще всего возникают по той причине, что я указала ранее - лактазной недостаточности. Поэтому постарайтесь все-таки, чтобы ребенок опорожнял грудь. Кормите в укромном месте, можно закрыть шторы или лечь в кровать, выключить все звуки и свет. Очень важно, чтобы малыш сам отпускал сосок, то есть когда он точно наелся. Можно попробовать купить в аптеке фермент лактазу и давать ребенку перед едой. Только не из бутылки, а из ложки или шприца.
# 19:10 13-10-2010 Луиза, обратиться
Карина,нам Лактазар очень помог!!! Моему груднечку 8 недель и у нас были страшные колики, вздутие, понос, отказывался от груди, хотел, но ВСЕ ВРЕМЯ ПЛАКАЛ!!!! Я думала никогда это не закончится, не могла момочь малышу, так как все что назначал наш участковый педиатр НЕ ПОМОГАЛО!!!! И тут мне подружка фармацевт, работает в аптеке, посоветовала попробывать новый фермент, который помогает ребеночку переваривать грудное молоко, называется ЛАКТАЗАР 700 ЕД, перед кормлением нужно в чайную ложку сцедить чуть-чуть грудного молока и открыть капсулу с Лактазаром и просто надо добавить в ложку и дать ребеночку. И все потом обычное кормление. Первое что я увидела, что на 3 день он перестал плакать когда я его кормлю,увеличился аппетит, перестали беспокоить КОЛИКИ и ВЗДУТИЕ, еще у нас был понос с кислым запахом и пенистый - ВСЕ ПРОШЛО!!! Вот сегодня месяц как МЫ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ СПИМ СПАКОЙНО!!!!! УРААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!