кормление грудью

15:10 18-08-2010 / Наташа / Долгопрудный, обратиться

Добрый день.Сейчас моей дочке месяц и 3 дня.Еще с роддома кормление грудью не задалось.Она рассасала соски до крови,не помогали даже накладки.Начала сцеживать молоко и давать из бутылочки.Постепенно молока стало все меньше и меньше,несмотя на то,что периодически я ее прикладывала к груди,пока не становилось очень больно.Позже молока из двух грудей переставало хватать даже на одно кормление.Ввели молочную смесь.Теперь она питается и моим молоком,когда я насобираю его на одно кормление,а остальное время смесью.Пью и чай для улучшения лактации и "Млечный путь".Что еще сделать,чтобы было достаточно для кормления молока и почему до сих пор больно кормить,хотя трещины прошли и больше не появляются.Педиатр сказала,что у нас немного коротковата уздечка.

Ответы

# 17:20 18-08-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наташа,
уздечка здесь непричем. Ребенок неправильно берет грудь, от этого и больно, и молока было мало. Вот тут показано и рассказано, что такое правильный захват и как его добиться: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Для достаточной выработки молока нужен только ребенок. Если Ваша малышка еще согласна сосать грудь, то позвольте ей "повисеть" на груди несколько дней - и молоко появится вновь. а чтобы не было больно, давайте грудь только в широко открытый ротик и следите. чтобы она не съезжала на сосок.