кормление грудью

17:03 22-09-2010 / Александра… / 0, обратиться

Добрый день! Такая вот ситуация:после родов у меня все было хорошо с грудью и молоком, молока было очень много для одного ребенка и я сцеживала, что с одной груди получалось 150-180 мл, но так было не долго... Вот прошел месяц с лишним и молока все меньше, я больше не сцеживаюсь, так как уже и нет ничего, ребенок высасывает обе груди я точно вижу что мало молока оно пропадает почему то. Кормлю по первому требованию. Хочу сказать что переживаю стресс (с мужем проблемы), плохо сплю и мало бываю на воздухе, питание хорошее и пью много жидкости и молоко с маслом и чай со сгущенкой.
Вопрос: могу ли я принимать в маем случае таблетки Апилак?
(« Апилак». Этот препарат содержит пчелиное маточное молочко, которое очень сильно стимулирует выработку грудного молока. Более того, препарат существенно стимулирует иммунитет матери, повышает трудоспособность организма, что крайне важно для ослабленного беременностью и родами женского организма.)

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 00:03 24-09-2010 Мария, обратиться
Когда вы сцеживали молоко по банке - у вас была гиперлактация. Вообще этого не рекомендуют делать ,так как малыш сам должен настроить грудь на нужные ему объемы. Сейчас скорее у вас просто молока столько,сколько нужно вашему малышу. Если ребенок спокоен ,то значит молока ему хватает.
А стресс конечно может вызвать уменьшение молока. Апилак можно и пропить. Но еще хорошее средство (на себе проверила) это бананы и халва. Правда халва может увеличить частоту стула у ребенка. Спите еще вместе с малышом и кормите ночью обязательно.
# 10:29 26-09-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Александра…,
Мария права, сцеживаться не нужно, это ведет и к гиперлактации, и к лактазной недостаточности у ребенка. Просто кормите по требованию, следя за захватом. тогда и молока будет достаточно. Только не давайте сразу две груди, лучше прикладывайте к одной несколько раз, переводя на другую грудь через 2-3 часа.
# 20:18 27-09-2010 Александра…, обратиться
Мария,
спасибо за совет, попробую с бананами А с Апилаком хорошо, вижу молока стало больше.