кормление грудью

13:34 23-09-2010 / Елена / Пермь, обратиться

Подскажите пожалуйста, у меня ребенку з мес. и 1 нед. за три месяца прибавили 3 кг. (родилась 3400, рост 50 см., сейчас 6400, рост 60см). Ребенок на смешенном вскармливании с 1 мес. сколько ни пыталась перейти только на грудное, никак не получается. Докармливать приходится, потому что кричит или капризнячает, пока не докормишь. Спит все ночь (с 23. до 6 утра), днем спит мало, где-то вообщем получается часов 5. До трех месяцев докармливала по 60-90 мл. на ночь, а сейчас получается где-то 90 мл. днем (за один раз) и 90 мл. на ночь. Как мне быть, снова пытаться перевести ее полностью на ГВ или так и докармливать и не перекармливаю ли я ее, а то врач сказал, что у ребенка может желудок растянуться и она будет толстой.

Ответы

# 00:09 24-09-2010 Мария, обратиться
)))) Конечно вернуть полностью ГВ. Полный контакт с ребенком (кожа к коже), спите вместе. А ночью нужно обязательно кормить грудью, тогда и все наладится.
# 10:22 26-09-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
Мария все правильно написала. Многие мамы считают, что у них мало молока и докармливают смесью, в результате чего ребенок к году приобретает ожирение. Убирайте смесь и все бутылки и соски. На все требования пососать давайте грудь. Ребенок будет капризнячать только первое время, а когда поймет. что Вы неприклонны. возьмет грудь. Сейчас Вам нужно как можно больше времени проводить с ребенком, обеспечить постоянный доступ к груди, спать вместе, исключить все нервирующие малыша процедуры. Кормите грудью как можно чаще, приладывайте к одной груди несколько раз, производя смену грудей через 2,5 - 3 часа. На исключительно грудном вскармливании Ваш ребенок никогда не будет тольстым.