кормление грудью

09:32 24-09-2010 / Юлиана, обратиться

Сос!!! Хелп!!! ПРОПАЛО МОЛОКО!!! Ничего не помогает, принимаю маточное молочко, грецкие орехи, чай для кормящих, кушаю и пью много, высыпаюсь - а молока как кот наплакал!!! Я в панике!!!
Малыша прикладываю по требованию через 3 часа, ночью тоже 2 раза. После родов было много молока, сейчас 2 месца и оно пропало, грудь пуста висит как тяпочка, не чувствую приливов и ребенок за 2 дня похудел на 100грамм. Начала докармливать смесью :((( Есть надежда вернуть молоко или все пропало????

Ответы

# 18:10 24-09-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, я не консультант, но могу дать один хорошоий совет: старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Пусть даже каждые 10-20 минут, будет тяжело, но уверена, что молочко вернётся! А сколько ребёнку? Возможно, у вас просто лактационный криз и его просто нужно пережить. Частое прикладывание ребёнка и кормление "по требованию" - лучший способ наладить грудное вскармливание.
Молочных вам рек и удачи!
# 09:58 26-09-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Юлиана,
у Вас лактационный криз, это временное явление, оно связано с сужением млечных протоков на фоне изменения гормонального фона, и помогает в этом случае только учащение прикладываний к груди. 3 часа - это очень маленький перерыв для 2-месячного ребенка, значит, вы кормите не по требованию, а только когда ребенок начинает плакать от голода. А малыш требует грудь не только плачем, а просто беспокойством, поворотами головы и открыванием ротика в поисках груди. Кроме того, обязательно прикладывайте к груди, когда ребенок засыпает и просыпается. Перед кормлением можно выпить горячий чай для улучшения оттока молока. И очень важно не использовать соску и бутылку!!!! Если требуется введение смеси (если ребенок писает менее 12 раз в сутки), то давать ее нужно из чашки, блюдца, шприца, стакана, пипетки - но не из бутылки. И почитайте пожалуйста статью. В любом случае молоко никуда не денется, если Вы будете прикладывать ребенка к груди. А вот если вы будете нервничать, млечные протоки будут сужаться, и молоко будет высасываться с трудом. Поэтому успокойтесь, можете принять валериану, и продолжайте кормить по требованию - все наладится!
# 11:25 29-09-2010 Наталья, обратиться
Юлиана, самое главное не паниковать, у меня была такая же ситуация и нервы вам здесь не помощник. Вы говорите что ели орехи и много пьете жидкости, я тоже это прошло мне тоже не помогало, пока не дали один совет: заваривать грецкие орехи в молоке (горсть орехов клала в термос и заливала кипящим молоком и оставляла на ночь) и в течении дня выпивала это молоко вместе с орехами. Сейчас моему сыну уже 1 год и 11 месяцев, кормлю до сих пор и беды не знаю. Только следите при этом за стулом малыша , не все переносят орехи. Удачи вам и новый открытий с малышом , у Вас все получиться!!!
# 12:12 29-09-2010 Аноним, обратиться
у меня молоко пропадало по 3 дня, но даже пустую титю сувала малышу и все пришло в норму, не переживайте с голоду не умрет ;)))