кормление грудью

18:08 24-09-2010 / марго, обратиться

Моей дочке 1,5 мес.Несколько дней назад появилась такая проблема: грудь сосет нормально только минут пять,потом все остальное время вертит головой,не может или не хочет присосаться,психует.Измоталась сама и меня измотала.Что делать?Что происходит?Стоит ли докармливать смесью?

Ответы

# 10:06 26-09-2010 Ирина Виноградова, обратиться
марго,
смесью точно докармливать не нужно. Ваш малыш просто не хочет добывать более густое молоко, потому что для его высасывания нужно приложить усилия. Постарайтесь добиться правильного захвата, чтобы сосать было легче. Когда ребенок отворачивается, можете отложить его, выпить горячий чай, погреть грудь рукой или теплой тканью и приложить к груди снова. Давайте грудь чаще ночью, обычно во сне дети могут сосать по-долгу. Не давайте соску и бутылку, чтобы не испортился захват. Если добиться длительного сосания не удастся - не отчаивайтесь! Просто прикладывайте к одной груди несколько раз, производя смену грудей через 2.5-3 часа (9-12 час правая, 12-15 левая и т.д.), тогда ребенок будет получать все необходимое, но малыми порциями (что очень полезно). Только не пропускайте требования и прикладывайте к груди при кажном беспокойстве, не дожидаясь голодного плача.
# 17:02 26-09-2010 Наталья, обратиться
У меня годовалый сынишка на грудном вскармливании. Мне необходимо сделать рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
# 17:58 26-09-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья,
а почему не в новом вопросе? После исследования сцедите все молоко - и можно кормить.