кормление грудью

17:11 27-09-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

2 недели назад появилось уплотнение в груди и поднялась температура до 39 градусов. Температура была всего 1 день и с тех пор больше не поднималась. Я решила, что лактостаз - сцеживалась, ребенка подбородком к шишке поворачивала, компрессы, арника и т. п., но ничего не помогает, шишка только выросла и появилась вторая. Сегодня сходила к маммологу, сделали УЗИ - гнойный мастит, срочно резать! Сепсисом припугнула меня. У меня эти шишки и не очень болят, температуры нет, общее состояние нормальное - разве так бывает при гнойном мастите? Завтра утром ехать к хирургу в стационар, а я боюсь - это же ребенка смесью придется кому-то кормить пока я там, а вдруг не возьмет? Насцеживать много не смогу, у меня молока впритык и так, а врач еще сказала больной грудью не кормить если не хочу ребенка стафилококком наградить. Что делать? Может быть врач ошиблась?

Ответы

# 22:14 27-09-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Татьяна,
тут трудно сказать, ведь врач видела Вас, а я нет. Тем более сделано УЗИ. Я не сторонник радикальных вмешательств, тем более, что Вы еще не пробовали принимать антибиотик. Попробуйте выпить 2 таблетки но-шпы, сцедите грудь, чтобы осталось одно уплотнение, и дайте грудь ребенку, контролируя захват (со стафилококком здоровый ребенок справится. не волнуйтесь). После кормления приложите холод. Если эффекта не будет, завтра отправляйтесь к врачу, но попробуйте обсудить консервативное лечение (антибиотик, совместимый с ГВ).