кормление грудью

22:25 05-10-2010 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1 мес. и 9 дней, родился с весом 4100, выписались на 5 день с весом 3850 гр.С 3 дня жизни на смешанном вскармливании. В месяц прибавка веса составила 350 гр. Вот уже почти 3 нед., по совету педиатра, перевела его на ГВ по требованию, но ребенок стал беспокойный, плохо спит, грудь берет, а через 5 мин. начинает вертеть головой, хныкать прикусывать сосок. Прибавка веса за последние 14 дней 100 гр. Для улучшения лактации пью апилак, часто прикладываю к груди (он на груди по 1.5-3 часа ), сцеживаюсь, массаж груди, обильное питье. А последние 2 дня грудь не набухает и максимально сцеживаю утром 40 мл с обейх грудей (раньше 60-70 мл), болят соски, "стреляет" и тянет от соска в подмышку. Подскажите, 1. как увеличить количество молока, 2. нужно ли докармливать смесью, 3. и смешанным вскармливанием можно испортить ЖКТ ребенку?

Ответы

# 20:10 07-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Светлана…,
1. увеличить лактацию можно только увеличением прикладываний, а если это не помогает - то ребенок неправильно сосет грудь (отсюда и боль). Контролируйте захват, не позволяйте ему сползать на сосок, ротик должен быть широко открыт.
2. за 2 недели 100 гр - это конечно мало, но смесь можно давать только из альтернативного сосанию источника - кружки, чашки, пипетки, шприца...
3.сейчас смеси хорошие, но лучше грудного молока ничего нет. Думаю. у Вас получится восстановить полноценные кормления грудью. Почитайте мою статью. Так же можете обратиться в горячую линию по ГВ (в СПб их много) и вызвать консультанта домой.