кормление грудью

16:34 14-10-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет! Уже более недели беспокоит повышеная температура. Последние дней 5 - 38-38,3. Врач прописал аугментин, но вот уже третий день пью, а температура все равно не спадает. Но самое страшное - просыпаюсь по утрам с абсолютно мягкой грудью, как будто молоко перестает вырабатываться :( нам 7 месяцев, и очень не хотелось бы переводиться на ив. Пью достаточно, малыш на груди практически висит, особенно последние 2 дня, а там всего ничего ((( неужели на фоне повышенной температуры произошло снижение лактации? И как его теперь вновь наладить? Спасибо!

Ответы

# 16:47 14-10-2010 Елена, обратиться
Небольшое дополнение (если вдруг возникнет такой вопрос). Отчего у меня температура, я и сама не знаю. Один врач сказал, что тонзилит, другой говорит, что нет тонзилита, сходи к гинекологу, гинеколог посылает назад к терапевту. Грудь мягкая, почти пустая, не болит. Сейчас навыпишут антибиотиков и точно хочешь - не хочешь, придется на ив переходить (((
# 01:12 15-10-2010 Сергей, обратиться
Елена,
а принимаемый вами аугментин и есть антибиотик....
если нет эффекта в течение 3х- дней, его нужно менять
# 09:16 15-10-2010 Елена, обратиться
Вот именно это я и имела в виду... Что менять придется. Изначально врач прописал мне ципролет, но в инструкции написано, что противопоказано при лактации. Уважаемая Ирина Виноградова, можно ли пить этот антибиотик? Т.к. врач сказала, что если аугментин не помогает, попробовать пропить все же этот... Уже не знаю, что мне делать ((( и еще хотела спросить, можно ли в период лактации делать флюорографию?
# 20:55 16-10-2010 Виктория…, обратиться
Добрый день! Я не врач, но хочу Вас поддержать. Была в похожей ситуации. Ребенку месяц - у меня аппендецит, со всеми вытекающими препаратами. 10 дней я лежала в больнице - сцеживаясь и принимая антибиотики. После выписки еще пару дней малыш побыл на искуственном вскармливание, чтобы антибиотик окончательно вышел. Потом я востановила ГВ. Где то околонедели малыш плакал молочка не хватало, но я больше ему ничего не давала и в итоге он расцедил грудь как ему нужно. Поправка в весе в том месяце была 1,7 . Педиатр сказал кормить меньше, очень удивился когда я сказала что он грудничок и я ничем не докармливаю. Удачи Вам. Кстати, кормление наше продолжалось до 1,5 лет
# 21:52 16-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
какие еще симптомы, кроме температуры, Вас беспокоят? Если аугментин не "попал" в спектр микробов, нужно сменить антибиотик, но ципрофлоксацин действительно противопоказан кормящим. Можно попробовать цефалоспорины 1 или 2 покаления. Но лечить нужно заболевание, а чем Вы больны, видимо никто не понимает, и это не есть хорошо. Надо как минимум сдать анализы крови и мочи, а потом уж выбирать аантибиотик. Если же все же придется прервать ГВ - не отчаивайтесь, через неделю сможете вернуть ребенка на грудь, но при этом поправитесь. Удачи!
# 23:59 16-10-2010 Елена, обратиться
Кроме температуры есть еще головная боль, кидает то в жар, то знобит, появился кашель. Других симптомов нет. Вчера вызывали скорую, они меня слушали, смотрели, сделали кардиограмму, все везде в порядке. Назвали это "лихорадка неясного генеза", сказали сделать флг. Анализы будут готовы в понедельник. Вот уже второй день пью цефалексин, тоже никакого толку :(
повлияет ли каким-то образом флюорография на молоко? Ведь это же облучение...
# 19:45 17-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
После ФЛГ нужно сцедить обе груди - и можно кормить. А мочу сдавали?
# 01:19 18-10-2010 Елена, обратиться
Да, но узнаю анализы только завтра. Большое спасибо за ответы! Надеюсь, все обойдется :)