кормление грудью

13:31 20-10-2010 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Малышке ровно месяц. Выписывались из роддома с весом 2820гр. Сейчас вес 2874гр. Полностью на грудном вскармливании. В поликлинике сказали, что не хватает молока (сделали такой вывод только из-за отсутствия набора веса), сказали срочно докармливать смесью для маловесных детей, в след.вторник на контрольный прием.На мой взгляд, молока хватает: малышка писает более 12 раз в сутки; после того, как поест, не плачет, зачастую бодрствует; ест от 6 до 8 раз в сутки). Плачет только если болит животик, в остальное время в хорошем настроении. Вчера в срочном порядке купили детские весы. Успела взвесить ее до и после четырех корлений. Съедала: 70гр, 50 гр, 65 гр и 60 гр. Достаточно ли этого для ее возраста? Действительно ли нужно докармливать смесью или искать проблему в другом?
Первые недели малышка очень обильно срыгивала, несмотря на то, что носили ее столбиком и спускали воздух.

Ответы

# 12:08 21-10-2010 Оксана, обратиться
извините что встреваю,у нас на участке например весы не правильно показывали у меня сын за месяц набирал 1200 и однажды мы пришли взвесится набрали 400гр я не поверила перевзвесили оказалось 700!!!врач похихикала и говорит ой пописал наверно типа он из воздуха 300 гр высосал,так что правильно что для себя купили весы даже себя успокоить,в другом кабинете попробуйте взвесится
# 01:41 23-10-2010 Татьяна, обратиться
@аноним,
Вы как мама лучше видите,что малышу хватает молока по его настроению - активный, сытый, довольный. Пока молоко есть, используйте этот шанс-лучше маминого молока ничего не придумаешь. А искать проблему попробуйте в Вашем питании-оно должно быть и полноценным и калорийным. Жидкость-не меньше 2 литров(горячий чай с небольшим количеством молока за 30 мин. до кормления, компот из домашних сушеных яблок); отварное нежирное мясо, лучше говядина, ну или что у Вас есть.Хорошо питайтесь! Не нервничайте! Грудь "держите" в тепле.
# 18:34 23-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
@аноним,
в Вашей ситуации смесь скорее всего придется ввести, но на время и в небольшом объеме (150-200 мл дробно в течение всего дня). Но сначала нужно наладить ГВ.
6 раз в сутки для 1 месяца - это КАТОСТРОФИЧЕСКИ мало! Ребенок в Вашем возрасте может прикладываться к груди до 20 раз! А значит, вы кормиите не по требованию, и что самое опасное - используете соску. На данный момент главная рекомендация для Вас - отказ от соски и бутылки и кормление по первому беспокойству ( а не при голодном плаче). Очень важно кормить ночью, особенно в подутренние часы, в это время вырабатывается пролактин. Взвешивать ребенка после каждого кормления не нужно, потому что ребенок должен засыпать у груди. При пробуждении тоже первым делом дайте грудь.
Есть еще много рекомендаций, они есть в моей статье ( в профиле ссылка), если есть возможность - посмотрите, потому что есть много важных моментов, могу что-то упустить.

Татьяна, питание мамы не влияет на лактацию - это факт!
# 23:02 24-10-2010 @аноним, обратиться
Большое спасибо всем за ответы!!!
Молоко вернулось! Смесью воспользовались только два раза. Кормимся теперь по первому писку малышки! До этого кормила через накладки, сейчас полностью от них отказалась, малышка стала сосать активнее. Вес тоже стали набирать!
Как хорошо, что есть с кем посоветоваться!
# 20:48 27-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Я очень рада, что у Вас все наладилось! Кормитесь наздоровье!