кормление грудью

12:35 23-10-2010 / Вероника… / Москва, обратиться

Добрый день, мне 35 лет, родился второй ребенок- девочка. Родились 06.10, при родах были 3040 гр, выписались 2750 гр. Сейчас дома вторую неделю, все всего 2800. Смотрела прибавку за неделю - ее нет вообще. При этом кормлю по требованию, какает примерно 3 -4 раза за день. Но каждое кормление приходится давать обе груди. При этом первую ест достаточно долго, около 40 минут. После чего снова засовывает кулачки в рот, приходится дававть вторую После смены грудей иногда ( если утро) засыпает и спит часа по 2- 2.5 ( где-то с 10-12 и с 15-17.30), а твот вечером кормиться можем очень долго но сон не приходит. Можем есть с 18 до 20, 20.30 . Как только вынимешь грудь начинает снова явно показывать что голодная.. Для того, чтобы как-то отвлечься купаемся около 21.30 в большой ванной и около 22.00 снова начинаем есть.. Так может продолжаться до 23.00 а то и до 24.00, но потом засыпает сама аж до 07.30 иногда до 8 утра.. Иногда перерывах после кормлениями одной грудью активно вторую не просит сразу, а где-то через 20-30 минту, при этом в этот момент совершенно спокойно себя ведет, с интересом наблюдает за окружающими предеметами, не бес покоиться.. Смущает что прибавки веса нет вообще... Чьто-то не так? Захватывает хорошо, проблем с сосками нет. Спаисибо!

Ответы

# 17:18 23-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Вероника…,
Отсутствие прибавки за 2 недели - это не очень хорошо,потребуется какое-то время подокармливать смесью, но только не из бутылки. Можно давать смесь из чашки, пипетки, шприца, стакана или специальной системы по докорму из груди. Соска тоже исключается ПОЛНОСТЬЮ!
Объем докорма в Вашей ситуации определить сложно, главное в этом вопросе не перекормить именно смесью. Думаю, вам вполне хватит 200 гр, давайте их дробно по-немногу в течение всего дня между кормлениями грудью. Важно, чтобы ребенок засыпал и прросыпался только с грудью. Докорм же давайте в периоды бодрствования.
Введение смеси не уводит Вас от грудного вскармливания, оно лишь дает возможность ребенку набраться сил для длительного и продуктивного сосания груди. Поэтому главная задача для нас с Вами - наладить естественное вскармливание.
Для начала уточняю: кормление по требованию исключает использование соски. Это очень важно!
Второй вопрос - продолжительность ночного перерыва - она у Вас очень большая. Придвиньте кроватку к своей кровати, снимите спинку и давайте грудь спящему ребенку. Ночью закладывается потребность в молоке на весь последующий день, и если ребенок не убдет сосать ночью - днем молока не будет.
Третье - захват. Мне кажется, что все-таки есть проблемы, потому что правильое прикладывание очень продуктивно, и дефицит молока бывает при широком захвате очень редко. На всякий случай посмотрите ссылочку: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Ну и наконец, неправильно в одно кормление давать вторую грудь. Молоко вырабатывается во время сосания, причем при долгом сосании начинает поступать заднее молоко, более богатое жирами и витаминами, то есть более калорийное. Причем грудь не может быть "пустой", когда ребенок сосет по-долгу одну грудь, молоко незамедлительно поступает в протоки. К следующему кормлению Вы почувствуете наполненность груди.
Если Вам сложно самой справиться с ситуацией, позовите на помощь консультанта. И не забудьте обратить внимание педиатра на то, что ребенок не прибавляет в весе, возможно есть проблема со стороны самого ребеночка, тогда ее нужно решить как можно скорее.