кормление грудью

22:01 25-10-2010 / Елена / Минск, Беларусь, обратиться

Добрый день, Доктор!
Мне 39 лет. Сыну 18, доченьке 2 года. Сын родился недоношенным – 36 недель. Перед тем, как забеременеть дочкой, длительное время лечилась от вторичного бесплодия. Малышка до сих пор на грудном вскармливании. Вчера я узнала, что беременна. 5 недель с первого дня последних месячных. Сегодня была на приёме у врача (, которого очень уважаю и которому доверяю). Сказала, что хорошая маточная беременность, но есть небольшое отслоение, т. е. существует угроза.
Назначила Дюфастон 1 таблетка 2р/день, Курантил 2т х 3р/день, Фолиевая кислота 2т/день, + Кальций, Витамины и Но-шпа при болях. Также рекомендовала как можно быстрее закончить ГВ таким образом: уменьшить количество потребляемой жидкости, перевязать грудь и просто перестать кормить. Я спрашивала , можно ли это растянуть на какой-то более продолжительный срок. Мне объяснили, что чем быстрее, тем лучше. Но вообще ,сказала, можно кормить и принимать Дюфастон какое-то время одновременно. (В отличие от сначала выписанного прогинова).
После этого я проконсультировалась у специалистов по ГВ, как лучше закончить кормить. И мне очень не рекомендовали делать это быстро. Лучше всего 2-3 месяца. Ну уж хотя бы 2-3 недели. Иначе резко изменится гормональный фон, что может привести к выкидышу.
Я оказалась в какой-то тупиковой ситуации:
не пить – угроза;
пить, резко прервав ГВ – вероятность выкидыша , да ещё такой удар по психике ребёнка;
а пить и кормить – подвергать медикаментозной опасности маленького любимого человечка.
Для меня, конечно, очень важно не привести к стрессу двухлетнюю дочурку. Сегодня отказала ей в дневном «ням-ням», к тому же запретили поднимать тяжелое (она весит 10 кг). Она плачет, лезет под майку, не понимает, что происходит, хотя я, как могла, отвлекала её интересными ей вещами. И у меня слёзы наворачиваются.
Вопрос вот в чём: можно ли совмещать какое-то время приём Дюфастона и кормление грудью? Если да, то как долго, чтобы не навредить доченьке.
Или отложить начало приёма препарата на 2-3 недели, пока плавно закончим кормления?
Или всё же перевязаться в один день , прекратить кормить и начать курс лечения?
Добавлю ещё, что чувствую я себя нормально. Выделений никаких сейчас нет( были один раз ещё до задержки, на 21 день цикла, т.е. 2 недели назад, однократно и совсем незначительные).
Подскажите, как быть, чтобы и будущего малыша сохранить и Настеньку мою не обидеть.
Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 20:45 27-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
Ваше волнение понятно, но Вы уже сама интуитивно пришли к правильному решению: продолжать кормить и отлучать постепенно. Дюфастон никак не отразится на Вашей доченьке, он содержит гормон прогестерон, который и так в организме кормящей мамы присутствует в достаточном количестве. К примеру разрешенные для кормящий противозачаточные таблетки все основаны на прогестероне. Так что Вы можете не торопиться и сделать отлучение менее болезненным и для Вас, и для Настеньки.