кормление грудью

12:33 28-10-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

1.У меня обнаружили золотистый стафилококк в молоке. Есть устойчивость к пенициллину и амоксициллину. Какие антибиотики посоветуете? Можно ли кормить при этом ребенка грудью?
2. Грудь болит, колит изнутри. Сцеживаюсь каждые 3 часа. Температура нормальная. Что это может быть?

Ответы

# 00:02 30-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Светлана…,
обычно если в молоке обнаруживают стафилококк, и при этом и мама, и ребенок здоровы, лечить его не нужно. Другой вопрос - "покалывание" в груди. Это может быть рефлекс окситоцина Вы так ощущаете, когда с началом кормления или при какой-то другой стимуляции расширяются протоки молочных желез, и это может приносить дискомфорт. Тогда Вам просто нужно потерпеть, обычно к 3 месяцам мамы его уже не ощущают. А если вы подозреваете лактостаз, то тут нужно с ним бороться. Тогда и антибиотик лучше пропить (кстати, при ГВ можно и тот, и другой), и лечить застой комплексно, начиная с исправления захвата соска.
Но одно замечание - сцеживать грудь не надо. Почитайте мою статью (в профиле синяя ссылка)