кормление грудью

19:19 01-11-2010 / Катерина… / СПб, обратиться

добрый день, Ирина!
ситуация следующая: ребенку 3месяца, до настоящего момента были целиком на ГВ. в последние 2 недели стало прибывать меньше молока. ребенок жадно вцепляется в грудь, ест, потом выплевывает грудь (видимо пустую) и плачет. за последний месяц получилась недостаточная прибавка в весе. знаю, что стимулирует выработку молока само сосание, но ребенок пустую грудь не берет, кричит от голода. последние 2дня начала докармливать смесью, после того, как даю обе груди, (по рекомендации педиатра) - даже после этого ребенок съедает 60грамм смеси. подскажите, пожалуйста, как правильно увеличить количество молока, чтобы перейти обратно на ГВ, если это возможно?
спасибо

Ответы

# 16:17 04-11-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Катерина…,
Вы переживаете отказ от груди. Ребенок не привык сосать пустую грудь, поэтому протестует. Тут я советую метод "гнездования2, когда мама с ребенком уединяются на несколько дней и кормятся столько. сколько хотят. Спать нужно вместе, купаться тоже. по возможности, от ребенка не отлучаться. Грудь - в постоянном доступе, и предлагать ее при любом беспокойстве. При негативной реакции грудь забирать и давать. когда малыш успокоится. Докорм - только не из бутылки. соски тоже исключены. Возможно, будет удобнее воспользоваться очной консультацией.