кормление грудью

16:22 27-11-2010 / Анна / г.Тула, обратиться

Добрый день! Родила 6 дней назад на 35 неделе беременности (2250гр., 47 см).Сейчас ребенок находится в больнице, а мне нужно сцеживаться и возить молоко ему каждый день, ему требуется 200мл в день. Сцедить такое кол-во пока не получается (максимум 100млюза сутки). Как можно усилить лактацию? Пью чай с молоком и укроп заваренный молоком, но пока не очень это помогает. Что еще можно предпринять? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 19:58 27-11-2010 Доктор, обратиться
1. Частое сцеживание - каждые 2-3 часа (даже если молока нет).
2. Дополнительный приём жидкости (чай, соки, молоко)(+1литр/сутки).
3. Контрастный душ на грудь (начинать и заканчивать тёплой водой)с последующим мягким растиранием груди махровым полотенцем.
4. Эмоциональное спокойствие.
# 18:04 28-11-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
по возможности сцеживайте как можно чаще. в том числе и ночью. Если при сцеживании не восстановится нормальный объем молока, не расстраивайтесь, ребенок сможет восстановить лактацию до нужного уровня, если Вы будете кормить по требованию.
# 11:04 30-11-2010 Анна, обратиться
Спасибо всем! Сейчас потихоньку объем ммолока за сутки растет (на данный момент - 200мл./сутки) Надеюсь все будет отлично!