кормление грудью

10:38 29-11-2010 / Марина / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 4 недели, было кесарево, вес при рождении 2900 потеря в весе 300 грамм, сразу молока было недостаточно и давали прикорм - смесь, на 2-ой недели жизни начались проблемы со стулом, живот вздувался, стул приходилось отводить газоотводной трубкой, все другие меры не действовали (теплая пеленка, массаж, выкладывание на живот и т.д.), попали в больницу. В анализе кала было обнаружено воспаление и скрытая кровь, пролечили ребенка. У меня в молоке обнаружили стафилококк, грудью кормить запретили, назначили пропить пиобактериофаг в таблетках 5 дней, но в аптеке сказали что выпускается только в жидком виде, в инструкции курс лечения 10-15 дней. Начала пить. Как быть дальше? сколько дней пить? как кормить грудью? Проблемы со стулом сохраняются, после каждого кормления смесью (нан молочный) ребенок втягивает шею, краснеет, кричит, изгибается. Держу вертикально воздух отходит, но все продолжается. Ребенку даю линекс, панкреатин, эспумизан.

Ответы

# 21:46 30-11-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Марина,
описываемые Вами симптомы называются младенческие колики и наблюдаются практически у всех детей в возрасте от 2 недель до 3 месяцев. Возможно, стоит просто перетерпеть момент становления кишечника ребенка. Так же проблемы могут быть из-за избытка переднего молока. Вам нужно кормить каждой грудью минимум 20 минут, по возможности прикладывать к одной груди несколько раз, производя смену грудей раз в три часа. Смесь нужно давать не после кормления, а между, потому что ребенок должен засыпать с грудью. Важно не давать соску, а смесь давать из чашки, шприца, пипетки и т.п. Кормить в вашей ситуациии можно, потому что стафилококк сам по себе не являяется противопоказанием к кормлению грудью. Почитайте мою статью, там много информации, которая будет для Вас полезной.