кормление грудью

01:27 29-12-2010 / Наталья Т.…, обратиться

Вечер добрый!
Кормлю грудью, по требованию ребенка (4 мес.) через 2-2,5 часа. За беременность поправилась на 14 кг, сейчас лишние 10... просто чувствую дискомфорт (не говоря уже о том, что могу носить только беременные вещи...). Можно ли как-то худеть во время грудного вскармливания или это нереально оставить на потом? Стараюсь избегать углеводов, ем мясо, суп/борщ, но пью много чая с молоком (добавляю либо чайную ложку меда, либо с одной конфетой типа "коровки") + небольшой кусочек сыра или 50 г творога, яблоки, овсянку или гречку. Есть ли смысл сокращать количество пищи? Боюсь, что если уменьшить количество чая (компота), то молока меньше придет. Конечно, кормить ребенка грудью для меня на первом месте, но хочется как-то постепенно придти к прежнему весу. А тут опять начала поправляться.... Или это гормональные изменения и бороться с ними себе дороже?
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:12 30-12-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья Т.…,
вполне возможно, что причина лишнего веса в гормональных перестройках , связанных с кормлением. Это, конечно, не значит, что нужно бросать кормить, но стоит учитывать тот факт, что диета может оказаться неэффективной. ПОэтому очень ограничивать себя в еде не стоит. Просто кушайте каждые 2 часа малыми порциями и пейте много воды, это может помочь скинуть довольно много лишних кг.
# 12:21 30-12-2010 АннаР, обратиться
Наталья, мне помогло избавится от лишних кг метод Монтиньяка, т.к. ограничения по кол-ву продуктов там нет, есть только их разделение, совсем исключены только всякие вредности )) сахар, картофель, сдоба, белый хлеб, очищеный рис. Месяца за 4 я вернулась к форме (-14 кг). На качестве и кол-ве молока это может только в лучшую сторону повлиять, по-крайне мере у нас ушла аллергия)). Единственное, что далось мне с трудом - чай без сахара. Но ничего - привыкла, даже сейчас так и пью. Найдите книгу, ознакомьтесь и вперед.
Другое дело, что до полугода после родов вес совсем не хочет уходить, это не должно служить поводом для переживаний и уж тем более - голодовок и жестких диет, которые действительно могут навредить.
# 21:57 30-12-2010 Наталья Т.…, обратиться
Спасибо! Учту все советы))) В студенчестве я уже сбрасывала 10 кг, но не в таких условиях)) Муж, конечно, считает, что я прекрасна, т.к. мать кормящая))) Чай без сахара - это я уже достигла))) почитаю про Монтиньяка... буду ь=больше пить... только воду терпеть не могу... хотя бы компот.... чай... кефир и т.п.