кормление грудью

15:00 30-12-2010 / наталья / г.Киров, обратиться

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я кормлю ребёнка 9-ти мес.Появилась боль при пальпации и наклонах в правой груди.Возможно простудила.Ни покраснений ,ни уплотнений нет.Подскажите,какие меры можно экстренно предпринять?

Ответы

# 00:25 03-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
наталья,
если у Вас застой молока, то есть хорошая схема по его преодолению:
выпейте таблетку но-шпы, сцедите грудь до уплотнения и дайте ее ребенку, чтобы он рассосал застой. После кормления приложите холод. Можно повторить эту процедуру 2 раза в сутки, в остальное время кормите, как обычно, прикладывайте холод (капустный лист) и не расцеживайте грудь.
Если у Вас просто болезненное месть (возможно, была травма), то постарайтесь просто избегать переполнения этой груди, то есть прикладывайте к ней по-чаще ребенка, и капустный лист тоже не повредит. Избегайте тесного белья и любого давления на грудь.