кормление грудью

23:21 01-01-2011 / Кшися / Львов, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 мес, сначала было много молока, но в последнее время буквально борюсь за него! Следую многим советам, но становится все труднее. Пью много жидкости (до 3 литров)- чай с молоком, чай для лактации Хумана, иногда пиво со сметаной, молоко с морковью... Часто прикладываю к груди, спим вместе, принимаю апилак долго, теплые ванночки для груди... Не просто ребенку нужно больше, вижу что молока реально стало меньше, чем раньше. Ребенок меньше спит, чаще просыпается, нервничает во время кормления - выгибается, бросает грудь, потом хватает, сосет и снова бросает, кричит и все сначала... что можно еще попробовать сделать?

Ответы

# 00:37 03-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Кшися,
то, что Вы описываете - это поведение ребенка, отказывающегося от груди. Малыш чувтсвует, что вы нервничаете, и начинает нервничать сам. По Поводу количества молока: к 2-3 месяцам происходит становление лактации, когда молока становится столько, сколько нужно ребенку - не больше (то есть Вы не чувствуете переполнения груди) и не меньше (то есть ему хватает для роста и развития). Если возникает ростовой скачок - ребенок "повисает" на груди, выработка молока повышается, и ребенок начинает кормиться в прежнем режиме. Заподозрить нехватку молока можно только по урежению количества мочеиспусканий (когда их становится меньше 10-12 в сутки). Так теперь давайте разберемся, что с Вашим ребенком? Он мало писает? Или он сосет по-долгу и требует еще? Или он просто беспокоится, а Вы списываете все на нехватку молока? Пишиите, помогу конкретно.))
# 12:49 04-01-2011 Кшися, обратиться
Спасибо за внимание! С Новым годом вас!
Памперсов, действительно шло немного меньше, но пеленками я не считала. Видно было, что малышка делала до 10 глотков, а потом молока в груди уже не было. Попросила мужа сделать мне на ночь массаж на грудной отдел спины - молока было ночью много! Дете не могло наесться! Она еле и еле огромными глотками долго долго!А потом долго спала. Памперса, соответственно, не хватило - пришлось стираться и мыться))) Очень надеюсь, что лактация наладится, потому что последние несколько дней были абсолютным ужасом! Первого ребенка я кормила 2 мес., была такая же ситуация и я не выдержала - начала прикармливать смесью, и так к полу-году полностью перевела на смесь. А сейчас пробую бороться и черпаю вдохновение в интернете))) Пробую все, чтоб помогло хоть что-то.
# 19:46 04-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Лактация всегда волнообразна, то снижается, то повышается. это нормально, и ребенок генетически к этому готов. так что не расстраивайтесь. наберитесь терпения - и все получится!
# 12:23 06-01-2011 Кшися, обратиться
Попробовала последовать совету спать с малышкой раздетыми, что б было больше контакта кожа к коже. Она, бедняжка , так нервничала, грудь пустая, она пососет и плачет, От того, что мое тепло чувствует - ищет сосок, а там пусто. Хотела как лучше, а ее разнервировала и сама расстроилась((( При пустом подгузке она очень реденько испржняется в малых колличествах, а писяет правда меньше. Читала, что это от нехватки молока.А тут еще получила стресс сильный, так совсем плохо стало. Валерьянкой можно пользоваться? Я очень подавлена, не знаю, что делать.
# 17:06 11-01-2011 ольга, обратиться
Кшися,
добрый день, у меня была похожая ситуация, ближе к 2 мес был лактационный криз (мне кажется у вас тоже). По совету консультанта по грудному вскармливанию я делала уколы гомеопатического препарата пульсатилла композитум 3 дня подряд, далее 1 раз в 2 дня. Всего сделала 10 уколов + пила Агнус плюс по схеме + массаж груди душем Алексеева. Еще бросила все домашние дела и несколько дней просто спала с ней (точнее она на мне). Через неделю молока было очень много, даже приходилось сцеживать. Сейчас моей дочке почти 6 мес и мы на только на ГВ. А еще почаще прикладывайте к груди, хоть каждые полчаса, но одну грудь давайте в течение двух часов. Держитесь, главное Вам успокоиться надо. Удачи
# 10:21 14-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Кшися,
можно и валерианку, и пустырник. Думаю, Вы нервничаете гораздо больше, чем ребенок. если писает мало, то разведите смесь и давайте дробно по 20-40 мл (ТОЛЬКО НЕ ИЗ БУТЫЛКИ), а в остальное время продолжайте прикладвать к груди.
# 22:43 09-05-2011 Аноним, обратиться
ольга,
здравствуйте, а какая схема у Агнуса? у меня очень мало молока, борюсь с рождения за ГВ, пока на смешанном, ребенок съедает только по 30 гр за кормление моего молока, потом смесь, докармливаю через SNS, то есть ребенок все время сосет грудь, а молока так и не прибывает