кормление грудью

20:04 06-01-2011 / Света / Артемовский, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. В вертикальном положении на руках у мамы чувствует себя нормально, но стоит его положить он начинает корчиться и плакать. Когда даю ему грудь он сосен но громко стонет одновременно и сучит ножками. Это состояние обостряется в промежутке между полуночью и тремя часами ночи, приходиться ходить в вертикальном положении и отвлекаться. Еще заметила что на левом боку ему лежать легче чем на правом ( даю левую грудь он корчиться кряхтит, перекладываю к правой груди он успокаивается и засыпает, но так не всегда). Еще эти же симптомы кряхтит, сучит ножками когда лежит, тужиться до покраснения и с плачем пукает, пытается перевернуться на живот через правый бок и пукает. Анализы кала сдавали, нам сказали что они хорошие. Ну что нам делать может перейти на искусственное вскармливание???

Ответы

# 10:18 14-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Света,
с чего Вы решили, что проблемы Вашего ребенка связаны с грудным вскармливанием? Практически все дети испытывают подобные симптомы, и никому не приходит в голову отлучать их от груди. Ученые всего мира не могут окончательно сказать, что такое младенчнские колики. И тем более как с ними бороться. Но хочу Вас утешить - скорее всего скоро все закончится, потому что обычно колики к 3-4 месяцам бесследно уходят. ПОэтому потерпите немного. Можно попробовать препараты, снижающие газообразование (эспумизан, саб-симплекс). Кроме того, проблемы с животом могут быть по причине неправильного чередования грудей, когда ребенок получает много "переднего" молока. ПОстарайтесь не отрывать ребенка от груди, позволяя ему сосать столько, сколько ему необходимо. Прикладывайте к одной груди несколько раз, производя смену через 3 часа (9-12 правая, 12-15 левая). Кормите в разных положениях, чтобы у ребенка не возникало привычного прикладывания. И старайтесь обеспечить ребенку как можно больше контакта с мамой, это самое верное лекарство от колик.
# 01:01 20-01-2011 Света, обратиться
Я перепробывала все препараты содержащие симетикон они вобще не помогают и пробовала давать бактерии типа линекс, бифидум, тоже нет результатов.Начала докармливать малыша на ночь смесью даю примерно по 50 мг в начале, а потом прикладываю к груди и так мы избавились от ночных криков, остались только покряхтывания днем. И еще я на пробу взяла и начала давать "лактазар" у малыша боли успокоились и ночью мы мирно спали, без ора уснули, и вроде днем даже не кряхтел, а до этого мне приходилось несколько ночей давать нурофен чтоб обезболить. "Лактазар" я давала тоько 2 дня и еще не прикармливала мне так понравилась эта тишина и детский смех!!!!!. Мы заказали в аптеке "лактазар" но нам привезли "лактаза-беби" начала давать криков конечно нет но малыш кряхтит и запор начался - это от лактазы или от смеси???. И как на ваш опыт лучше "лактазар" фирма фармстандарт-лексредства или "лактаза-бэби" США. Еще ждем анализ кала.