кормление грудью

21:20 13-01-2011 / Екатерина… / Зеленоград, обратиться

Здравствуйте! Меня очень беспокоит процесс кормления дочки.
Начну с того, что моей малышке 20 января будет 5 месяцев, родилась она с весом 2580, за первые два месяца мы прибавили по килограмму с лишним, за третий 860 грамм, за четвертый около 400 грамм и сейчас, почти в 5 месяцев, весим 6545. Кормила только грудью (сосала минут по 10-15), но предлагала всегда сама, не дожидалась когда малышка попросит, интервал между кормлениями в среднем был 2 часа, и ночью 2 кормления. Вроде все было хорошо, но с середины декабря дочка начала кривляться у груди, потом сосать по 4 минуты, увеличила интервал кормлений с 2 до 3,5 часов, и в один прекрасный день отказалась от груди. И так как у нас небольшая прибавка за последний месяц я начала сцеживаться и кормить из бутылки, раз грудь не берёт. Ночью и днем, когда она спит предлагаю грудь. Так сейчас еще проблема в том, что дочка стала мало есть (грамм 600 молока в сутки) , очень редко когда она сама просит. Почему нет аппетита?! Невролог выписала нам капельки Элькар для аппетита. Еще один нюанс- месяца в 3 педиатр заметив у малышки потные ладошки и стопочки прописала вместо одной четыре капли Аквадетрима, когда мы пришли на прием в 4 месяца и она опять увидев потные ладошки выписала по 5 капель ежедневно. Могли ли они повлиять на отсутствие аппетита у дочки? И вообще правильно ли ставить диагноз рахит если у ребёнка потные ладошки и стопочки ?Кормление для меня сейчас выматывающее занятие и расстраивает то, что дочка не хочет кушать...Очень хочу наладить ГВ и кормить только грудью до 6 месяцев, а дальше с прикормом до года.
Очень надеюсь на Ваш совет, который поможет мне решить проблему.

Ответы

# 09:21 14-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
диагноз Рахит никогда не ставится по потным ладошкам!Если у Вашего ребенка больше нет никаких признаков рахита, Вам срочно нужно перейти на профилактическую дозу Аквадетрима (1 капля) и обследоваться на предмет передозировки витамина Д (сдать хотя бы мочу на пробу Сулковича). Конечно, аппетит может быть снижен на этом фоне, и есть вероятность, что он воссатовится после отмены больших доз препарата.
По поводу отказа от груди - Вы не сможете его преодолеть, пока в жизни ребенка присутствует бутылка. Сосать малыш должен только грудь, а все докормы из алтернативных сосанию источников - чашка, пипетка, шприц, система по докорму из груди... Обеспечьте ребенку постоянный доступ к груди, контакт кожа-к-коже, избегайте волнительных для ребенка процедур. Почитайте мою статью, возможно, найдете там что-то интересное для себя. И если с отказом справиться не удастся, попробуйте обратиться в горячую линию по ГВ в своем регионе.
# 23:18 14-01-2011 Екатерина…, обратиться
Спасибо Вам огромное! Почитала Вашу статью и очень расстроилась, почему я не прочла её раньше? Возможно бы избежала ошибок и не мучалась сейчас задавая вопросы.Я пока решила несколько дней не давать вообще витамин Д, а потом начну давать по 1 капле.Сегодня дочка более менее хорошо кушала, по сравнению с предыдущими днями, хоть и съела за день всего 500 грамм.
Ирина, у меня тогда будут еще вопросы к Вам:
- как быть, когда ребёнок хочет ест(плачет), а грудь не берёт? Кормить из чашки ?
- сколько в день должен съедать пятимесячный ребёнок ( у нас получается 500-600 грамм, приходится иногда настойчиво предлагать покушать, что я знаю неправильно, но опасаюсь что ребёнок вообще будет есть по 300 грамм и не прибавлять в весе)?
# 09:30 15-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
если ребенок не берет грудь, то конечно можно покормить из чашки или ложки, и подождать. когда малыш успокоится, а затем снова предложить грудь.
По поводу нормативов - я стараюсь к ним не пребегать, потому что дети растут неравномерно: на этой неделе он может прибавить немного, а на следующей - сразу 300 гр... Поэтому я ориентируюсь на количестве мочеиспусканий и общем состоянии ребенка. По новым рекомендациям ВОЗ минимальная прибавка за неделю составляет 125-150 гр, но повторюсь - я смотрю на вес в случае, когда есть признаки недостаточного питания.