кормление грудью

15:00 20-01-2011 / Екатерина… / павлово, обратиться

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста решение нашей проблемы.Ребенку 9 месяцев, здоров.Зубы по плану прорезались.Уже 3 дня и 2 ночи отказывается от груди, просто не берет, капризничает.Прикорм ест охотно.Никаких новых продуктов в свой рацион не вводила.Кормила грудью перед каждым кормлением и 2 раза ночью.Из-за чего ребенок мог отказаться от груди и как его вернуть на ГВ.Сцеженное молоко пьет. Могут ли болеть десны после прорезывания зубов-ребенок кусает свои пальцы.Внешне ничем не обеспокоен.Спасибо.

Ответы

# 22:35 20-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
может быть и зубы, а может какие-нибудь другие причины, но независимо от причины "лечение" проблемы одно - запастись терпением и продолжать предлагать грудь. В перерывы придется сцеживаться для поддержания лактации, но молоко из бутылки не давать, только из чашки, пипетки и т.п. Перед кормлением попробуйте смазать десны гелем с анестетиком (камистад, например), успокойте ребенка, покачайте на руках, обязательно предлагайте грудь ночью (можно для этого малыша не будить). И постарайтесь сейчас оградить малыша от всех волнений, таких как массаж, ныряния, походы в гости, мультики... Спокойствие, только спокойствие)).
# 06:34 17-02-2011 Василина…, обратиться
Екатерина…,
вот вам и совет, можно камистадом мазать, только не более 3х раз в день. Я обычно мажу, когда уже совсем плохи дела, ну и на ночь, перед сном, чтобы ночью не вставать. Малыш у меня спокойно обычно спит как помажу. И нужно проявлять материнскую заботу побольше, не стоит нервничать, ребенок это чувствует и плачет еще горестнее((