кормление грудью

21:29 28-01-2011 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте Ирина! Опять я к Вам с вопросом по поводу кормления ребёночка..Чтобы было более понятно, расскажу подробно о нас - моей дочке 20 января исполнилось 5 месяцев, сейчас весим 6705 кг, за первые 2 месяца мы прибавили по килограмму с лишним, за третий 820 грамм, за четвертый - 455 и за пятый 630 грамм,в начале января она у меня отказалась от груди и чтобы хоть как-то кормить ребёнка начала сцеживаться ( эл.молокоотсосом) и кормить из бутылочки. Знаю, что это неправильно, но она не хочет днем брать грудь ни в какую, отворачивается, кривляется, ночью и вечером, когда засыпает, удается дать грудь.Я конечно же очень хочу наладить ГВ, но у меня нет возможности, как обычно рекомендуют, отложить все дела и несколько дней быть только с ребенком и ни на что больше не отвлекаться. Я стараюсь проводить с ней как можно больше времени, играть, спим вместе ночью..., но грудь пока днем не берет,понятно что это из-за бутылочки, но я еще переживаю по поводу небольшой прибавки за последнее время и плюс ко всему она кушает маловато (виню в этом нашего педиатра, которая по потным ладошкам поставила нам рахит и месяца 2,5 мы принимали по 4-5 капель Аквадетрима, но сейчас я даю по одной капле), на мой взгляд, грамм 500-700 в сутки ( хотя один раз я проводила тест на мокрые пелёнки ( в моем случае были подгузники)-результат 11 шт за сутки), и поэтому мне сейчас важно, чтобы ребенок кушал хорошо хотя бы из бутылочки.
Так вот мои вопросы - возможно ли кормить ребёнка сцеженным грудным молоком до года (естественно я согласна сцеживаться)?
Нужно ли мне сейчас вводить прикорм (учитывая небольшую прибавку и кол-во съеденного гр.молока в сутки), если да, то с чего лучше нам начинать прикорм?
И еще, дочка месяцев с трех начала сосать большой палец, и сейчас когда она хочет кушать или ложится спать сосет палец, меня это расстраивает, я пытаюсь аккуратно его вынимать и предлагать грудь, но она отворачивается.
Что бы Вы могли мне посоветовать? как правильно вести себя в этой ситуации? Пробовала кормить и из ложечки , и из шприца- сначала все хорошо, потом начинает выплевывать молоко, баловаться..., поэтому из бутылки для меня стало проще накормить ребёнка...
Спасибо Вам заранее!!!!!!!!

Ответы

# 15:32 30-01-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
понимаю, как Вам сложно,но нужно набраться терпения и предлагать грудь как можно чаще. Постарайтесь всегда прежде чем дать бутылку, предложить грудь. На счет прикорма - я бы на Вашем месте не торопилась. Дело в том, что должно пройти несколько месяцев до момента, когда прикорм станет для ребенка достаточным источником калорий. До этого прикорм носит ознакомительно-обучающий характер. Если прикорм вводится рано, то вероятность переходи на смесь возрастает в несколько раз.
Искусственно поддерживать лактацию в течение полугода сложно, но это возможно, если Вы будете один раз сцеживаться ночью (хотя бы поздно вечером или рано утром) - тогда шансов докормить до года больше.
# 21:03 01-02-2011 Вера, обратиться
У меня мальчик 1,5 года и девочка 3 года. Прочитала Вашу проблему и захотелось Вам ответить - прислушивайтесь к ребенку, а не пытайтесь создавать еще проблем. Сложилось впечатление, что для Вас кормление - панацея. Все, что нужно, Вы ребенку уже дали. Дальше, по-желанию и ребенка, и матери. Если ребенок хочет развиваться дальше, зачем его тормозить??!! Вводите ребенку прикорм, ему уже не 3 месяца. Не надо грешить на педиатра, нужно включить голову и смотреть на желание Вашего же ребенка. Подключите мужа, чтобы он Вам помог справиться с дискомфортом, который Вы испытываете. Если ребенок сосет большой палец, приучайте к соске, повторюсь Вам уже не 3 месяца, перестаньте тыкать ей грудь. У меня мальчик сосал грудь до 9 месяцев, а старшая девочка до 6 месяцев, потом стали вводить прикорм и постепенно отказались от груди. Сейчас уже едим детские кашки и все счастливы, никто не зацикливается на кормлении грудью. Желаю Вам больше прислушиваться к ребенку и не забывать,что у Вас есть муж. Смотрите вперед. Удачи!
# 05:31 02-02-2011 Светлана…, обратиться
Прочитала ваши вопросы и хочу поделиться своими.У меня сынуля которому 9 лет и доченьке 12 февраля исполнится 5 месяцев.Сынуля грудь сосал только 2 месяца ,а потом на кашах, на деревенском молоке и прикормах вырос,а доче я уже ввела прикорм и даю ей соки которые с трех месяцев вводятся ,яблоки только зеленые ,пюре.Тоже казалась мне проблемой что сосет и пальци, и кулачки,и пустышку,а теперь и иногда пальчики на ногах в рот тянет,это я пологаю на то что скоро вылезут зубы.Мы в четыре месяца весили 6700.Ребенок растет ему для строения организма надо прикорм.Конечно можно и сцеженным молоком кормить ковсему тому что вы ей введете.А что разве рахит только по ладошкам можно определить,както странно.Желаю вам и вашей доченьке успеха и всего хорошего.
# 19:34 06-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Соки в 3 месяца опасны для ребенка. По современным рекомендациям соки начинают вводить с 8 (!!) месяцев. А сосание пальцев - это проблема, но сосание соски - проблема еще большая, так что я бы не советовала такую замену.
# 20:59 06-02-2011 Екатерина…, обратиться
Спасибо всем большое за ваше мнение и советы!!!! Да, наконец-то до меня дошло, что я неправильно веду себя с ребенком и действительно действую на своё усмотрение, не видя желания дочки. Сейчас уже четвертый день у нас идет налаживание ГВ, кормлю сейчас только грудью, но в основном кормления происходят "вокруг снов", ну и раз-два в течение дня может взять грудь в бодром состоянии.Сосание же большого пальца меня обижает, если так можно выразиться.
Ирина, подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему, я тоже выбирая из двух зол выбрала бы соску, но Вы пишите,что это хуже, да и не берёт она соску как я ей её не предлагала. Я не хочу, чтобы это переросло потом во вредную привычку, дочка сосёт пальцы, когда засыпает(хотя перед этим она может сосать грудь, потом её отпускает и палец в рот, на все мои попытки поменять палец на грудь,отворачивается и продолжает сосать палец), когда хочет кушать.И еще я дней 8 как начала прикорм с кашки гречневой безмолочной разведенной в грудном молоке, грамм по 30 утром мы съедали, но ребёнок у меня только на 6-ой день покакал ( и то пришлось помочь-четвертинка глицериновой свечки). Стоит ли мне продолжать давать ей кашку или же переходить на овощные, а потом и на фруктовые пюрешки?
# 23:35 06-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
можно перейти на овощи, в них тоже можно добавить грудное молоко. Сосание пальца - это проявление дискомфорта. Возможно, это связано с тем, что ребенок чувтсвует Вашу неуверенность и тоже нервничает. А может, режутся зубки... Будьте с ребенком ласковой, не показывайте, что Вы переживаете, постарайтесь убирать пальчик в игровой форме (когда бодрствует) и все-таки настаивайте на засыпании у груди. Возможно, помогут младенческие варежки-антицарапки)). В любом случае привычка сосать палец со временем уйдет, если ребенок будет чувствовать себя комфортно.