кормление грудью

20:47 08-02-2011 / олеся / украина, обратиться

здравствуйте! моему ребенку 5 дней.у ребенка желтуха.врач назначил мне алахол по 1т.3 р. в день., а ребенку -энтеросгель по пол чайной ложки 1р. в день.после приема таблеток у меня обильное потоотделение особенно ночью. температура 37.5 .кормлю грудью.много молока, сцеживаю. могут ли таблетки иметь побочный эффект или индивидуальную не переносимостью. продолжать ли прием таблеток?

Ответы

# 21:26 08-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
олеся,
повышение температуры может быть связано с ОРВИ или застоем молока. Таблетки аллохола вызвать повышение температуры не могли. Но меня терзают смутные сомнения о необходимости их применения при желтухе у ребенка. У малыша транзиторная гипербилирубинемия - это нормальное состояние для 5 дней от роду. Если желтуха выраженная, нужно сдать кровь ребенка на билирубин, и при высоких цифрах врач назначит необходимую терапию (возможно, Вам будет достаточно полежать под лампой). В любом случае от аллохола эффекта не будет.
По поводу Вашей ситуации. Если проявятся признаки ОРВИ - можно мазать нос себе и ребенку оксалиновой мазью, из жаропонижающих можно парацетамол или ибупрофен.
Если появится боль в груди, покраснение кожи молочной железы - то скорее всего причинва температуры - лактостаз. Тогда нужно принять но-шпу, сцедить пораженную грудь и дать ребенку рассосать именно застой. После сцеживания прилодите холод (капустный лист). Для мягкого подавления лактации можно принимать настои мяты и шалфея. И самое важное - не сцеживайте часто грудь! Максимум - 2 раза в сутки в данной ситуации. Когда справитесь с застоем, сцеживаться вообще не нужно будет. Почему - почитайте в моей статье (в статусе).