кормление грудью

23:01 09-02-2011 / Анна / Беларусь, обратиться

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Моей дочурке 10 дней. Приложила к груди только на 3 сутки после родов, а все это время ее кормили смесью. Грудь брать отказываеся, молока очень мало, в основном кормлю смесью. Начала изучать инф-цию по лактации только сейчас, хочется перейти полностью на ГВ. Но вчера поднялась высокая температура, я ее сбила, а на завтра почти нет молока(его и было то от силы гр 60 с обоих).Может оно перегорело? Но оно не исчезло полностью - нацеживаю "в час по чайной ложке". Может можно еще принять срочные меры, пока не поздно, если не поздно? Что можно сделать, чтобы вернуть молоко? я в отчаянии! Спасибо Вам огромное!!!

Ответы

# 23:18 09-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
не волнуйтесь, молоко не может перегореть! После в условиях болезни лактация всегда снижается. Но сцеживание - абсолютно не объективный показательно уровня лактации, потому как есть женщины, которые не могут сцедить ни капли, но кормят при этом ребенка до 2 и более лет. Постарайтесь успокоиться и прикладывать ребенка к груди кака можно чаще. Бутылочку и соску нужно убрать, любой докорм - сцеженное молоко или смесь - давать из ложки, пипетки, шприца и т.п. Сосать ребенок должен только грудь. Для этого нужно предоставить малышу свободный доступ к груди (например, взять к себе в постель на круглосуточное пребывание на несколько дней). Обязательны ночные кормления. Наверное, лучше почитать мою статью и спросить, что еще осталось неясным.