кормление грудью

23:16 13-02-2011 / лиза / владимир, обратиться

здравствуйте. ребенку 1,6. хочу начать отучать от груди. Сосет только перед сном (днем тоже) и ночью (раза 2-3). Когда болеет или зубы режутся, чаще. Как правильнее это сделать?Резко бросать не хочу. Надо, наверное, начать с дневного сна. Но я не представляю себе это. Он без груди не может.

Ответы

# 19:15 14-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
лиза,
отлучать нужно постепенно - это самое главное правило. Для начала убирают дневные кормления, затем на ночной сон, и в последнюю очередь - ночные кормления. Как научить ребенка засыпать без груди - тут нужно смотреть на конкретного ребенка. Кому-то достаточно объяснить, что грудь мы больше не кушаем, кому-то приходится надевать тесное белье и объяснять, что сейчас не достать, а кто-то прибегает к помощи папы или бабушки, которые укладывают ребенка несколько дней. Важно, чтобы каждый период проходил постепенно, и ребенок успевал привыкнуть к переменам. Так же поступают и с кормлениями на ночь. По поводу прикладываний во сне - придется поспать в тесной футболке или отграничить малыша подушкой или одеялом. и еще важный момент: если ребенку трудно отлучиться от груди - возможно, стоит подождать и вернуться к этому вопросу через пару месяцев на более спокойном психологическом фоне. Ведь отлучение от груди - это не рядовой процесс, и он может привести к проблемам, если ребенка отнимают от груди неправильно.