кормление грудью

23:26 14-02-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1г. 5 мес. Хочу бросить грудное вскармливание, но не знаю, как это сделать. Осенью мы уже отошли от дневных кормлений, сосал только перед ночным сном и ночью. Потом тяжело росли зубы, я опять стала давать грудь по требованию, и все мои достижения оказались бесполезны. Сейчас он постоянно днем требует грудь, при чем если не даю, устраивает ужасные истерики. Уложить спать без груди ни днем, ни ночью невозможно. Ни пустышку, ни бутылочки он никогда не сосал. Как можно отлучить от груди с меньшим стрессом для ребенка, может, подавать ему в этот период какие-то успокаивающие лекарства? Говорят, действенный способ уехать на несколько дней, насколько это вредно для психики?

Ответы

# 13:49 16-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ольга,
Ваш ребенок находится в том возрасте, когда отлучение от груди происходит наиболее болезненно, потому что это пик привязанности к маме. Постарайтесь набраться терпения и докормить хотя бы до лета, там уже будет больше способов отвлечь ребенка от груди, да и он подрастет. Сейчас Вы можете постепенно убирать прикладывания днем, но будте готовы к истерикам, по причине, которую я указала - возраст. Мой совет - расслабиться и продолжать кормить. Никакого вреда ни себе, ни ребенку Вы этим не причините, а вот польза будет однозначнно: хотя бы спокойный малыш.
# 14:06 16-02-2011 Ирина, обратиться
Ольга,
рано, очень рано Вы решили отлучить ребенка от груди. Стресс будет и большой! Кормите до 2-2,5 лет. Вы сами увидете какой спокойный и уравновешенный будет у Вас малыш. Да, не много балованный, но психически здоровый( уверенный в маме, в защите и любви!). Мой муж говорит о моем сыне- " купается в счастье", "молочник" "сливочник" и т.д.
# 22:31 17-02-2011 Ирина, обратиться
у нас один в один ситуация с вами. Докормила своего сынишку я до 2,5 лет и только к этому моменту он созрел к отрыванию от груди (не было не истерик, ну похнычет немного, но сразу чувствуется, что ребёнок готов!)
# 13:30 18-02-2011 Ольга, обратиться
Ирина,
это всё конечно хорошо. Но, получается, до 2,5 лет я не смогу никуда без него ни уехать, ни уйти. Кроме меня его даже спать никто не может уложить. Разве это хорошо, когда такая привязка к маме? Я его в 2 года планировала отдать в ясли, у меня такая ситуация, что я не смогу безотрывно быть с ним до 3 лет... А потом, как я с ним буду гулять, когда потеплеет? Сейчас он подходит ко мне задирает кофту, срывает одежду, когда хочет грудь. Если не даю, начинает истерить. А если он всё это будет проделывать на улице?
# 17:49 18-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ольга,
а это Вы описываете поблемы поведения, и с отлучение от груди они к сожалению не уйдут... Я отлучила ребенка от груди за месяц до яслей - и ничего, прекрасно адаптировалась, была и есть самой спокойной девочкой в группе. Отлучаться нужно обязательно, это позволит Вам отдохнуть и ребенку привыкнуть к отсутствии мамы. Но это не значит, что нужно срочно прекращать кормить.
# 23:03 18-02-2011 Ирина, обратиться
Ольга, да это же прекрасно, что ребенок так привязан к маме! Это Цель, многими недостигнутая... Да, бывает необходимость- но в 2 года отдать ребенка в ясли -рано. Воспитывать ребенка должны Вы, а не пришлые тети, а если и на площадке задерет кофточку- не страшно- найдите укромный уголок, и покормите (это же 5-10 минут) и гуляйте дальше.