кормление грудью

05:37 20-02-2011 / Оксана / Гомель, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться что со мной. Моему ребенку 2,5 месяца, кормлю грудью, по требованию, сцеживаюсь один раз в сутки ночью, т. к. ребенок просыпается один раз около 3, одной грудью кормлю, вторую сцеживаю. Месяц назад мне сделали операцию на левой груди, диагноз гнойный мастит, из этой груди продолжаю кормить, рана затягивается, все было хорошо до вчерашнего дня, грудь начала болеть, боль не такая как при мастите, грудь болит при надавливании, как будто после ушиба, так болит синяк при надавливании. Грудь мягкая, уплотнений нет, боль не проходит ни когда грудь опустошается, ни когда она наполнена. Что делать не знаю? Боюсь себе навредить, т. к. При мастите температуры у меня не было, врач поставил диагноз лактостаз, вот я и грела его без памяти и расцеживала, в результате откачали 150 мл. гноя. Помогите, пожалуйста, очень переживаю, что делать?

Ответы

# 14:18 20-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Оксана,
в ВАшей ситуации для подстраховки я бы сделала УЗи, чтобы посмотреть, нет ли там снова глубокого лактостаза, который Вы не можете прощупать. Сейчас основным Вашим лекарством должен быть холод на болезненное место и травы, мягко подавляющие лактацию. Прикладывайте к этой груди чаще, избегайте ее переполнения, после каждого кормления - холод. Можно смазать это место траумелем-с, только без всяких повязок. Проверьте, не оказывает ли Ваше белье давления на грудь, не спите ли Вы на животе, не поддерживаете ли грудь во время кормления. Все это может привести к застою молока.
# 15:52 22-02-2011 Оксана, обратиться
Ирина Виноградова, спасибо большое за ваши советы. Я сделала узи все хорошо уплотнений ней. Хочу с вами посоветоваться, врач который делал узи, сказала, что все мои проблемы из- за того, что я не сцеживаюсь после каждого кормления до последней капли. Может и правда мне надо сцеживаться? И что значит до последней
капли? Я сцеживаюсь до состояния мягкости груди. Очень хочу наладить грудное вскармливание. Посоветуйте, сцеживаться или нет?
# 18:44 22-02-2011 Ирина, обратиться
Оксана,
сцеживаться надо, если молока много. Если нет- просто кормите двумя грудями за одно кормление, просто следующее кормление начинайте с той, которой закончили последней. Если молока много- сцеживайте, грудь не мните до синяков. И не до последней капли, поверьте, это не столь важно. Боль, которая у Вас, пройдет буквально за неделю, и ничего делать не надо, Вы просто где-то передавили... И еще, есть аппарат физиотерапевтический МАГ (магнитно-индукционный), он меня в таких случаях спасал несколько раз, клала его под грудь на несколько часов. Кому-то помогает Витафон. Кому-то ультразвук в поликлинике.
# 22:17 24-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Оксана,
сцеживаться не нужно, ребенок должен сам установить необходимый уровень лактации. а постоянные сцеживания приведут к гиперлактации, и ситуация еще больше усугубится. Можно травы. о которых я писала, для мягкого подавления лактации - мяту, шалфей, шишки хмеля...
# 05:08 25-02-2011 Оксана, обратиться
Ирина, я решила не сцеживаться, почему то в моем городе врачи все рекомендуют кормить по часам и сцеживаться, наверное их так учили в институте лет 20 назад. Я настроена на успешное грудное вскармливание и мой малыш мне поможет. У меня только есть пару вопросов: правильно ли я веду себя ночью, ребенок ложиться спать около 23.00 , где то около 3.00 меня будит грудь, да именно она, а не ребенок, Я сцеживаю одну грудь, затем бужу малыша и даю ему вторую, к 4.00 мы засыпаем и спим до 7.00-7.30. Не слишком ли большой перерыв я делаю ночью? Конечно такой сценарий у нас не каждую ночь, бывает он просыпается раза три за ночь, тогда груди легче и я не сцеживаюсь. Второй вопрос: очень часто чувствую переполнение груди, мягкая она только после кормления, очень быстро наполняется, когда это пройдет? И наконец я начала пить чай с мятой, только один раз в день, но мне кажется этого мало, сколько можно пить, чтобы не навредить? Заранее спасибо.
# 19:36 26-02-2011 Оксана, обратиться
Ирина, еще такой вопрос: между кормлениями, когда грудь наполняется, резкая,стреляющая боль в груди, это нормально?
# 23:45 26-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Оксана,
попробуйте давать грудь ночью сонному ребенку, чтобы избегать больших перерывов. Обычно малыши умеют есть во время сна. Если сосать не будет, то придется сцеживаться - 1 раза достаточно.
С переполнением груди может быть связан неправильный захват, незавершенность кормлений (когда мама забирает сосок у ребенка, даже когда тот вроде бы наелся). Поэтому обратите внимание на кормление, захват и то, чтобы малыш сам выпускал сосок.
Мятой Вы не навредите, если почувствуете, что лактация значительно подавлена - просто отмените ее, и молоко снова появится. Можете для себя замечать фазы луны: в полнолуние всегда молока больше (часто даже лактостазы) - можно пить мяты по-больше, в новолуние - молока соответственно прибывает меньше, поэтому и мяты пейте по-меньше.
Стреляющая боль - скорее всего рефлекс окситоцина, это не страшно, со временем пройдет.