кормление грудью

12:06 21-02-2011 / Анастасия… / Дзержинск, обратиться

Здравствуйте! Ребенку полтора года, хочу отучить от грудного вскармливания, подскажите пожалуйста слышала что можно соски намазать мазью левомеколь, она горькая и ребенок не возьмет грудь, но почитала инструкцию это антибиотик, не навредит ли она если он ее проглотит? Может есть другие какие средства? Подскажите пожалуйста,т.к. горчицей тоже не хочется мазать, она греет сильно, а нужно отучать от кормления. Спасибо!

Ответы

# 22:21 24-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Анастасия…,
не нужно ничем мазать, это издевательство над ребенком. Просто постепенно урежаете кормления и постепенно приходите к тому, что ребенок может спокойно провести день без груди - значит, можно отлучать совсем.
# 15:58 03-03-2011 Анастасия…, обратиться
Ирина , про мазь поняла. Просто у нас такая проблема что днем он про грудь не вспоминает и она ему не нужна до тех пор пока не идем спать, он сразу бежит в комнату и кричит титя, на ночной сон такая же ситуация, ничего другое ему не надо, а если даже и попьет может даже поильник весь выпить, но титю все равно давай ему в заключении. Мы просто уже не знаем как отучить и укладывать его без груди, т.к. хотелось бы прекратить ГВ до садика, а то там ему тяжело засыпать придется. Может подскажите как лучше отучить в нашем случае! Спасибо Вам!
# 14:30 04-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Анастасия…,
не волнуйтесь, ребенок отлично понимает, что в саду груди нет, и требовать ее не будет. Просто ваш ребенок в возрасте максимальной привязанности к матери, и отлучать в полтора года труднее всего. Подумайте, может имеет смысл повременить?
# 22:00 04-03-2011 Анастасия…, обратиться
Ирина , извините пожалуйста за навязчивость! А какой возраст считается наиболее благоприятным для отучения? И можно ли отучать летом, а то во многих источниках пишут что нужно отучать зимой или ранней весной. Действительно ли это так? Заранее огромное Вам спасибо за помощь!!!
# 23:36 04-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Анастасия…,
отлучение летом нежелательно для детей в возрасте до года - полутора, в ВАшем случае это будет куда лучше, чем сейчас, летом много всего интересного, проще переключить. Уверяю Вас, в 2 года отлучение от груди проходит куда легче, чем в 1,5. Наиболее благополучный возраст определить сложно, у каждого ребенка он свой. Идеальным является кормление до естесвенного самоотлучения на фоне инволюции молочной железы, она происходит на 2-4 году кормления грудью. Но это не значит, что Вы не можете сама прервать кормление, главное, чтобы и Вы, и ребенок были к этому готовы.
# 14:00 05-03-2011 Анастасия…, обратиться
Ирина , все поняла! Думаю я продолжу пока кормления. Спасибо Вам огромное за советы, очень помогли мне!!!
# 03:27 06-03-2011 Людмила, обратиться
Анастасия…,
Когда надумаете прервать кормление, намажьте соски измельченным чесноком. Я так делала. Все получилось с первого раза. Двухлетней дочурке сказала: "Волк молочко забрал". Поплакала она. На следующий день несколько раз пробовала. Но у меня под руками был чеснок. Так и отвыкли.
# 19:45 09-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Людмила,
для чего такие варварские методы? Ребенку в 2 года уже многое можно объяснить.