кормление грудью

00:32 22-02-2011 / Алена М / Воронеж, обратиться

Ирина, здравствуйте! Моему сыну через неделю 7 месяцев. 6 из них он ел только грудное молоко. В полгода начала давать ему кабачок, затем тыку, сейчас картофель, все собственного приготовления, без соли и сахара. Дела в том, что у нас в данный момент нет участкового педиатра, так что написать индивидуальный план введения прикорма некому. Вопрос: что еще можно давать ребенку и в какой последовательности? Когда можно вводить кисель или компот, у меня есть замороженный ягоды с огорода. Ребенок активный, рост и вес всегда в границах возрастной нормы. Стул регулярный по утрам. После прикорма от груди не отказывается, даже наооборот ест хорошо. так что я пока не убираю ни одного кормления. Заранее спасибо

Ответы

# 22:56 24-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Алена М,
в 7 месяцев можно начинать безмолочную кашу на воде - гречку или рис, постепенно вводя кукурузу, а вот овсянку лучше отложить до 8-9 месяцев, про манку вообще пока забыть. Через 2-3 недели ввода каши можно начать давать желток куриного яйца , начиная с крупинок в кашу или овощи, доводя до четрерти желтка в сутки.
8 месяцев - время 3-го прикорма - мяса. Его добавляют к овощям. После введения мяса постепенно пробуеи детский творожок, к 10 месяцам - кефир. По современным рекомендациям ввод фруктов далжен быть оттеснен к 9-10 месяцам по причине аллергии. Про соки - они вообще не нужны ребенку до года. Коровье молоко можно вводить в виде компонента каш с 8-10 месяцев, а вот цельное молоко - только после 2-х лет. Немного полезной информации тут: (кроме творога и желтка я согласна) http://community.cafemam.ru/show/7/12063
# 22:50 25-02-2011 Алена М, обратиться
Ирина, огромное спасибо за Ваши быстрые ответа. Главное, что они насыщены полезной информацией. Очень Вам благодарна. Здоровья!
# 23:34 26-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Алена М,
спасибо! И Вам не болеть)