кормление грудью

12:06 23-02-2011 / ольга / гагарин, обратиться

Добрый день, моей дочурке 9 мес, хочу к году перестать кормить грудью. Подскажите как это сделать постепенно правильно. грудью кормлю в 7-8 утра когда она просыпается, потом опять спит часов до 9-10 даю кашу. в 12 опять просится спать, приходиться давать грудь ( она у меня засыпает так : сосет грудь неск минут, потом отворачивается на другой бок и открывает рот для соски, даю соску и она засыпает иногда сразу иногда немного поворочается.) в 1-2 даю супчик.потом часа в 4 она опять хочет спать ( опять та же история). часов в 6 даю овощи с мясом.вечеров в 8-9 она опять хочет спать ( опять та же история) около 10-11 даю творог или фрукты ( творог даю 2 раза в нед по 100 грамм). и грудь на ночь. Спать ложиться в 12 только окончательно.
Я понимаю что сейчас ей без груди мало того кол-ва овощей и каши которое ей сейчас можно, хотя мне кажется я даю ей больше, так как она у меня "едок"))) рот отрывает только закладывай, с ложки съест все что угодно, и еще чаю выпьет с печенькой сверху. пару месяцев назад сцеживала молоко ей на кашу нацеживала грамм 40 с одной груди. может она больше конечно сама высасывает, но думаю что для нее грудь все же только легкий перекус.
Можно ли попросить Вас предложить правильную схему питания ребенка, чтобы к году можно было не кормить грудью. и как можно безболезненно для малыша лишить его груди.

Ответы

# 23:06 24-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
ольга,
на мой взгляд безболезненно в столь раннем возрасте - никак. К году ребенок еще не будет готов полностью перейти на взрослую пищу, и придется давать смесь. Сейчас грудное молоко для Вашего ребенка - это отнюдь не перекус, это необходимость. Поэтому мой Вам совет - не торопить события и по возможности сделать отлучение о груди как можно менее болезненным.