кормление грудью

00:37 25-02-2011 / Аноним, обратиться

здравствуйте...моему младшему ребенку 2года и 2 месяца..до сих пор кормлю грудью на дневной сон и ночью..молока стало намного меньше...когда ест грудь первые 15 мин нормально..потом появляется как бы раздражительность и желание забрать грудь..чуствую будто она уже пустая и дальнейшее ее сосание дает неприятные ощущения а иногда болезненые...я бы уже отучила его от груди..кушает все...но...есть одна проблема..он никак по другому не засыпает..у меня только 2 способа уложить его спать..или укачать в коляске или дать грудь...за ночь часто просыпается...даю грудь засыпает дальше...боюсь если забрать то прийдется вставать постоянно и укачивать в каляске...(пробовала уже)..давать водичку,смесь или кашку..не помогает..он не берет ни бутылку ни чашку когда сонный..начинает кричать очень сильно помогает только грудь или каляска...возле меня его спать без груди уложить не реально..выгибается пинается кричит...свою кроватку тоже не воспринимает(хотя она с качалкой)...как его приучить засыпать по другому...не этими 2-мя способами..чтоб можно было уже завершить кормление...
спасибо за внимание

Ответы

# 23:33 26-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним,
Вам нужна помощь родных людей, которые могли бы помочь и несколько дней поукладывать ребенка спать. Снала попробуйте с дневным сном, потом - с укладыванием на ночь. Важно, чтобы Вас при этом вообще не было дома, иначе малыш будет чувтсвовать, что мама рядом, и не уснет без Вас. Ничего страшного, если первое время ребенок будет отказываться засыпать днем - тогда имеет смысл уже не давать грудь на ночь, чтобы у него не возникло противоречий в голове (днем нельзя, а ночью можно). Это сложный период, но его можно и нужно пройти, чтобы переступить на новый этап развития ребенка. Будьте уверены в своих действиях - и у Вас все получится!
# 03:36 28-02-2011 Аноним, обратиться
спасибо за ответ...скажите пожалуйста а бывает такое что ребенок сам откажется от груди..слышала такое мнение что природно молоко само заканчивается и ребенок отказывается от груди...это правда или нет?...
# 14:05 28-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним,
да, это называется естественное самоотлучение, когда мама кормит до инволюции молочной железы (молоко заканчивается само собой). На мой взгляд - это самый лучший способ завершения кормления грудью, так как происходит максимально безболезненно кака для мамы, так и для ребенка. Время инволюции очень индивидуально, чаще это происходит между 2 и 4 годами ребенка. К сожалению, немногие мамы могут похвастаться таким стажем кормления ввиду каких-то своих причин. Но повторюсь: если у Вас есть возможность кормить до инволюции - это прекрасно! Это лучший вариант отлучения от груди.
# 02:31 03-03-2011 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ..да я слышала про инволюцию...но к сожалению многие врачи наоборот ругают долгое грудное вскармливание...например логопед старшего ребенка тоже говорила что жаль что вы его кормили до 2-х лет...и такое давление встречаю часто..что сама начинаю сомневаться а стоит ли?...
мне кстати намного было бы проще чтоб ребенок сам отказался от груди..т.к. к сожалению нет возможности чтоб кто-то помог с дневными укладываниями...
особенно часто ругают долгое кормление гинекологи..говорят что это приносит много проблем по женски...как вы думаете это правда или миф?...
# 14:27 04-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Я тоже часто сталкиваюсь с непониманием долгокормления именно у гинекологов, и это можно понять: они борются за восстановление функций женского организма, а кормящая мама их подавляет пролактином. Я считаю, что ничего вредного в этом нет, и большинство моих коллег со мной согласны. Почитайте вот тут: http://www.akev.ru/ много интересного о ГВ, может, Ваши сомнения развеются...
# 23:27 05-03-2011 Аноним, обратиться
спасибо большое...за ответ и информацию...