кормление грудью

16:11 25-02-2011 / Ирина, обратиться

Добрый день! Ребёнку 2 года прекратила грудное вскармливание, скажите нужно ли себя ограничивать в жидкости (чтоб молоко быстрее выгарало), или ещё какие манипуляции с грудью нужно делать? и через какое время после прекращения ГВ можно посещать бассейн и сауну.

Ответы

# 23:10 26-02-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Ирина,
ограничивать объем жидкости стоит в первые дни завершения лактации, когра грудь распирает. В эти дни так же можно пить мяту, шалфей и шишки хмеля для подавления лактации, а так же прикладывать холодные капустные листья для облегчения напряжения молочных желез. Важно избегать давления на железу (лишний раз не трогать, не носить тесное белье, сцеживать только в крайних случаях). Бассейн и сауну можно будет посещать, когда Вы сможете спокойно переносить разницу температур (обычно должно пройти не менее 7-10 дней).