кормление грудью

10:25 03-03-2011 / Юлия / пенза, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что мне делать.Я отлучаю ребенка от груди(ему год и месяц).Сначала свела кормления к одному утром,все было в порядке, покормила в таком режиме дней 5,потом просто перестала давать грудь.Ребенок перенес отлучение нормально,не просит молочка,ведет себя нормально.Через двое суток грудь сильно набухла,я немного сдоила.Прошло еще 3 дня грудь опять немного набухла-и в одной появилась болезненная нагрубевшая область(болит только когда трогаешь,так нет)Я очень боюсь мастита или лактостаза,скажите пожалуйста,стоит ли сдаивать грудь или переждать,чтобы молоко перегорит и все само уйдет???

Ответы

# 14:18 04-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Юлия,
попробуйте 1 раз расцедить уплотнение. Для лучшего оттока молока перед сцеживанием выпейте 2 таблетки но-шпы и п3одождите 15 минут. Если расцедить не удасться, повторить можно только через несколько часов, иначе сцеживание усугубит ситуацию. А сейчас можно в неограниченном количестве холод на уплотнение (можно капустный лист), местно над уплотнением можно применять мази типа Траумель-С. Для подавления лактации заварите мяту, шалфей или шишки хмеля. Если не удастся справиться самостоятельно - обратитесь к хирургу, он назначит физиотерапевтическое лечение.