кормление грудью

19:31 10-03-2011 / Аноним / Башкортостан Уфа, обратиться

моя беременная сестра эпилептик. во время беременности принимала депакин хроно - назначил врач-невропатолог.4 марта сделали кесарево сечение на 36 неделе беременности в связи с высоким давлением. у ребенка недоразвиты легкие и открыт сердечный клапан. повышеный билирубин. врачи не разрешают кормить ребенка грудью т.к. она принимает утром и вечером депакин хроно - доза 1,5 таблетки. хотелось бы узнать на практике, какая будет реакция у ребенка, если она будет кормить ребенка грудью и каков риск проникновения лекарства в организм ребенка.можно ли будет кормить и что делать с грудным молоком если нельзя.

Ответы

# 14:11 13-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Вальпроат выделяется с грудным молоком в низких концентрациях (от 1% до 10% от концентрации в плазме крови). По данным литературы и на основании небольшого клинического опыта можно планировать грудное вскармливание во время лечения Депакином Хроно в виде монотерапии с учетом профиля его безопасности (особенно гематологических расстройств).
# 15:26 26-07-2011 Ирина, обратиться
Ирина Виноградова,здравствуйте.У меня эпилепсия 10 лет.Ждем второго ребенка.первого выносила на финлепсине ,кормить запретили настрого,а молока было много.Дочь родилась с пороком сердца .иммунитет очень слабый.Очень хочу кормить грудью,конечно же если это возможно.Сейчас принимаю депакин хроно.Что для малыша будет более полезным.Мое молоко или же не рисковать и вскармливать искусственно.Заранее благодарна.
# 22:17 09-12-2011 ольга, обратиться
Ирина Виноградова
здравствуйте Ирина. у меня эпилепсия в стадии ремисси уже 5 лет, но я не перестаю пить депакин хроно 300-1 таблетка утром.планирую рожать ребенка...на какой другой препарат можно заменить депакин, конечно чтобы ему не вредило и я себя лучше чувствовала? спасибо!