кормление грудью

19:31 11-03-2011 / Любовь / Москва, обратиться

Ребенку 11 дней, в роддоме стул был сначала меконий, потом все жиже и желтее... в результате очень частый стул жёлтого цвета, водянистый, с "твороженными" включениями, сдали анализ кала на содержание углеводов: 1,0-1,6%. Сосем грудь 8-10 минут... когда 30мл, когда 75 мл, засыпаем....Про набор веса пока не могу сказать точно...Педиатр прописала лактазу-бэби по 0,5 капсулы разводить в 1 ч.ложке молока и давать до кормления. Мне жёсткую диету...ничего нельзя кроме "картошки и мяса"... у меня вопрос. можно ли давать лактазу в середине или после кормления, а то пока молоко ферментируется ребенок сильно плачет, можно ли увеличить дозу до 1 капсулы? через какое время наступит выздоровление? и какие продукты всё-таки можно есть...и чем полезно моё молоко, если у меня ограничен рацион?

Ответы

# 23:33 12-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Любовь,
состав молока не зависиит от Вашего рациона. Скорее у Вас начнут выпадать волосы, чем ребенок будет страдать от недостатка питания (поэтому пейте витамины). По поводу лактазы: возможно, Вам удасться уйти от ее использования, если будете правильно чередовать грудь: к одной груди прикладывайте несколько раз, меняя на другую через 3 часа (9-12 правая, 12-15 левая и т.д.). Пока не наладится нормальное кормление - придется давать фермент, но важно давать его до кормления, хотя бы потому, что ребенок должен засыпать у груди (подробности - в моей статье). На счет диеты: лактозу содержит молоко, в кисломолочных продуктах ее значительно меньше, поэтому их употреблять можно. Крупы и макароны тоже никак на лактазную недостаточность не влияют. Думаю, стоит расширить рацион, подмечая реакцию ребенка на тот или иной продукт (ведите пищевой дневник).
# 23:48 12-03-2011 Любовь, обратиться
Ирина, спасибо за ответ... сегодня заметила, что молока стало НАМНОГО меньше и приходится докармливать из второй груди...сцеживается максимум 15мл... а раньше 40-60мл... может мне пора думать о низколактазной смеси? и чередовать грудь и смесь?
# 14:03 13-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Любовь,
включение смеси приведет Вас к отказу от груди. Подмайте, нужно ли Вам это? По поводу количества молока: во-первых, количество молока не бывает постоянным, оно зависит от фазы луны, настроения и количества высосанного ребенком за предыдущую ночь. То,что сегодня меньше молока - не значит, что его стало вообще мало. Во-вторых, ощущение "пустоты" в железах означает, что лактация установилась на нужном уровне, то есть продуцируется столько молока, сколько нужно ребенку. Это так и должно быть. В-третих, количество сцеженного молока абсолютно не информативно. Ребенок может высосать гораздо больше, кроме того, молоко вырабатывается непосредственно во время сосания, а это згачит, что даже из "пустой" груди можно накормить ребенка. Что же касается определения, достаточно ли ребенку молока - тут можно пользоваться тестом на мокрые пеленки: если в сутки ребенок помочится более 12 раз, то молока ему хватает. Если меньше, то возможно придется некоторое время докармливать смесью (но не из бутылки).
# 14:58 16-03-2011 Любовь, обратиться
Ирина, у меня ещё вопрос про лактазу-бэби..педиатр сказала растворять 0,5 капсулы в чайной ложке молока, а производитель пишет в 10-15 мл молока, как Вы считаете это принципиально?
# 23:03 17-03-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Любовь,
думаю, нет.