кормление грудью

21:47 17-04-2011 / Елена, обратиться

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Во-первых, хотела Вас очень поблагодарить за Ваши консультации, в трудную минуту всегда обращаюсь к Вам за советом и получаю быстрый и квалифицированный ответ. Большое спасибо!
Я хотела с вами посоветоваться. Моей дочке 1,5 года. Девочка уравновешенная, веселая, развивается хорошо. У меня возникла необходимость отлучить ее от груди.(я изначально планировала кормить дольше, поэтому переживаю страшно, но так сложились обстоятельства). Очень переживаю по этому поводу, волнуюсь. Она же, как специально, последние 2-3 месяца сосет прямо круглосуточно. Другую еду есть не хочет вообще, а грудь требует дома порой каждые 5 -15 минут, просто, чтобы приложиться, а потом баловаться с грудью. Засыпает только с грудью. В целом молока высасывает много, даже вес прибавляет с избытком. Постепенно отучить ее не получается никак. Я попробовала сделать таким образом. Я гуляю с ней на улице, благо погода у нас очень хорошая, можно гулять 2-3 раза в день по 3-4 часа. На улице она гулять очень любит и никогда не просит грудь. А дома с ней занимается папа и бабушка (кормят, укладывают спать и спят ночью). Раньше с ней 24 часа практически была только я. Вот уже 3 дня живем по такому режиму. Мне было удивительно, что она остается спокойной, веселой, но стала прекрасно кушать разную еду, быстро засыпает с папой или бабушкой (без груди) и хорошо спит. Когда я гуляю с ней на улице, грудь не просит.
Говорит ли такое поведение ребенка о том, что он готов к отлучению от груди?
И когда я наконец снова буду дома заниматься с ней, она, я думаю, опять потребует грудь, что ей сказать, как объяснить, что мама больше ее грудью не кормит, как правильно себя повести?
заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 20:57 27-04-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
в принципе. значит, но по всей видимости для отлучения от груди Вам придется еще больше прибегнуть к помощи близких. Про грудь придумайте какую-нибудь легенду (заболела, пошла кормить других малышей, молочко закончилось...) И будьте уверены в своих действиях, тогда и у ребенка не возникнет мысли. что что-то не так.