кормление грудью

10:31 21-04-2011 / Оксана / Тюмень, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 7 месяцев,до сих пор кормлю грудью. У меня гипертония 2-й степени, риск 3-й. Пью допегит по 1/4 3 раза в день. Но в последнее время участились случаи подъема давления, был гипертонический криз. Какие лекарства я могу принимать, чтобы избежать скачков давления и не отлучать ребенка от груди?

Ответы

# 20:46 27-04-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Применяются при повышении артериального давления.

ДИБАЗОЛ. Совместим с грудным вскармливанием.

ДОПЕГИТ. Обычно не противопоказан при кормлении грудью.

ВЕРАПАМИЛ (ИЗОПТИН). Возможно применение с осторожностью.

КОРДАФЛЕКС. Не рекомендуется.

Ингибиторы АПФ (ЭНАП КАПОТЕН). Адекватных исследований не имеется. Их применение при грудном вскармливании противопоказано.

ДИАЗОКСИД. Противопоказан при грудном вскармливании. Побочное действие - гипергликемия (повы-шение сахара крови).

РЕЗЕРПИН. Противопоказан.
А вообще необходимо обследоваться и лечиться в зависимости от причины заболевания.
# 21:58 14-07-2011 Надежда, обратиться
Ирина, здравствуйте!
Прошу, подскажите, пожалуйста. У меня тахикардия и гипертония, сегодня назначили Панангин, Милдронат, Изоптин и АТФ-лонг. По инструкции только Панангин можно принимать при ГВ, моему сыну год и 8 месяцев, до сих пор кормлю грудью. Можно ли эти препараты заменить другими, у которых нет противопоказаний при ГВ?
Заранее спасибо за ответ.